Харьковский городской голова Михаил Добкин обвинил харьковского писателя Сергея Жадана в неприкрытом хамстве в свой адрес. Об этом 12 января мэр заявил журналистам. "Может быть, стоит обратить внимание на то, что стиль общения с харьковским городским головой, который избрал господин Жадан, не делает ему чести. Я имею в виду его открытое письмо, так называемое", - отметил М.Добкин.

По его словам, за четыре года работы он не раз сталкивался с "неприкрытым хамством и таким позерским стилем общения". "Раньше это исходило от братьев Протасов (собственники ТГ "Таргет" - "SQ"), от представителей политической силы "Пора", от господина Швайки (Игорь Швайка - председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" - "SQ"), хотя, может быть, даже в меньшей степени, чем от Жадана. И если ему приятно стать в ряд с этими людьми - это его право, это его выбор. Мне же казалось, что он, по крайней мере, от братьев Протасов чем-то должен отличаться", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". 24 декабря в ходе заседания исполкома Харьковского горсовета по инициативе М.Добкина С.Жадана исключили из списка 29 лиц, отмеченных творческими премиями горисполкома. По словам мэра, С.Жадан причастен к сжиганию книг Евгения Кушнарева во время "оранжевой" революции. "Я предлагаю С.Жадана из этого списка исключить. Книги сжигали во время инквизиции, во время фашизма и, к сожалению, во время "оранжевой" революции. Здесь нет ничего личного, я доверяю мнению экспертов, которые включили его в этот список, но считаю, что люди, которые имеют талант, должны жизненным примером показывать, как надо поступать и как не надо", - заявил М.Добкин.

28 декабря ряд харьковских литераторов - лауреатов премии им.Чичибабина направили М.Добкину открытое письмо, в котором выразили свою озабоченность "сегодняшним отношением городской власти к этой премии". Письмо подписали Владимир Васильев (лауреат премии им. Б.Чичибабина 2007 г.), Нина Виноградова (2006 г.), Андрей Дмитриев (2004 г.), Виктория Добрынина (2001 г.), Ирина Евса (2000 г.), Игорь Лосиевский (2005 г.) Марлена Рахлина (2002 г.) Евгений Сухарев (2005 г.) и Виктор Юхт (2008 г.).

29 декабря М.Добкин направил письмо заместителю председателя Международного фонда памяти Б.Чичибабина Лилии Карась-Чичибабиной, в котором сообщил, что "он не считает возможным вмешиваться в оценку литературных достоинств произведений претендентов на творческие премии, оставляя это не суд экспертов". "Причиной моего предложения не присуждать литературную премию С. Жадану было публичное сожжение им книги Е.Кушнарева "Сто шагов по Харьковской земле" в палаточном городке сторонников В.Ющенко на пл.Свободы во время "оранжевой революции". Как литератор мог позволить себе сжечь книгу другого автора, тем более ту, содержание которой никакого отношения к политике не имеет", - заявил М.Добкин.

Как заявил 4 января "SQ" С.Жадан, "литература не призвана обслуживать те или иные партийные интересы, жаль, что М.Добкин этого не понимает". "Хуже всего даже не то, что вы позволяете себе делить поэтов на "оранжевых" и "бело-синих", на лояльных и нелояльных, на "своих" и "чужих". Хуже всего, что все эти политические спекуляции происходят вокруг премии им.Б.Чичибабина – харьковчанина, который знал цену власти и ее культурным приоритетам", - обращается писатель к М.Добкину. По словам С.Жадана, "вместо того, чтобы действительно заниматься проблемами своих граждан, мэр занимается тем, что разделяет город на два враждующих лагеря, чтобы во время выборов иметь беспрекословную поддержку одного из них".