Харьковская область получила 34 тыс. 350 упаковок швейцарского препарата "Тамифлю" общей стоимостью 2 млн. 119 тыс.грн. По состоянию на 11 января использовано лишь 10% полученного препарата (3 тыс. 457 упаковок). Об этом 12 января  во время заседания областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, в районах области показатель применения "Тамифлю" колеблется в пределах 0,3 - 2,8%. "Такой подход и такая тактика не могут быть обоснованы. Это является предметом очень серьезного разговора с руководителями системы здравоохранения районов. Недостаточное использование препарата "Тамифлю" коррелируется с количеством умерших", - отметил А.Галацан.

Кроме того, начальник управления здравоохранения подчеркнул, что "Тамифлю" эффективен не только в первые дни заболевания, как говорилось ранее. "Опыт применения этого препарата показал эффективность его использования в течение одной-двух недель с момента заболевания", - добавил А.Галацан.

Справка "SQ". 4 ноября в Харьков поступила партия швейцарского препарата "Тамифлю". Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что препарат будет распространяться исключительно в медицинских учреждениях и предоставляться больным бесплатно.

Как сообщил 31 октября "SQ" врач Харьковской областной клинической инфекционной больницы, "Тамифлю" назначается только в стационарных условиях. По его словам, "Тамифлю" практически невозможно купить в аптеке без рецепта врача. "Этот препарат назначается врачами в больнице, когда человек заболел гриппом, а не просто для профилактики", - сообщил специалист.

С начала эпидемии в Харьковской области от гриппа, ОРВИ и их осложнений умер 51 человек. Треть летальных исходов пришлась на 1-10 января этого года. Из 51 умершего в 13 случаях был подтвержден "калифорнийский" грипп.