С целью предотвращения распространения объявленной в Украине эпидемии гриппа А/H1N1 члены избирательных комиссий 17 января наденут защитные марлевые повязки. Соответствующее распоряжение подписал председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, сообщил 12 января во время заседания областной комиссии по вопросам техногенной ситуации и чрезвычайных ситуаций начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан.

По его словам, из марли, которая была выделена из госрезерва, Харьковская область пошила более 1 млн. защитных масок. "Каждый сотрудник, который в день выборов будет работать на участке, в том числе и правоохранители, получат сразу по четыре повязки - чтобы хватило на сутки", - отметил А.Галацан.

По его словам, в управление здравоохранения уже поступают обращения членов окружных избирательных комиссий с просьбой выдать защитные маски. "Через учреждения здравоохранения мы будем передавать маски в окружные комиссии. Затем, в течение суток, они будут распространены среди участковых комиссий и розданы под роспись каждому сотруднику, члену комиссии", - сообщил А.Галацан.

Он также напомнил, что по указанию Министерства здравоохранения на каждом участке будут дежурить врачи.  

Справка "SQ". С начала эпидемии в Харьковской области от гриппа, ОРВИ и их осложнений умер 51 человек. Треть летальных исходов пришлась на 1-10 января этого года. Из 51 умершего в 13 случаях был подтвержден "калифорнийский" грипп. С начала эпидемии, 29 октября 2009 г.,  в Харьковской области заболело гриппом 176,4 тыс.чел. Всего было госпитализировано 10,8 тыс. чел.

Президентские выборы в Украине назначены на 17 января 2010 г. Зарегистрировано 18 кандидатов в президенты.