Представители международного департамента Государственной спасательной службы Швеции Томми Форсберг и Габриэла Габриэлян 12 января в рамках проекта "Украина - НАТО" прибыли в Университет гражданской защиты Украины (УГЗУ), расположенный  в Харькове. Гости будут присутствовать во время отработки спасательных работ на высоте, во время ДТП, на разрушенном здании, на воде в зимний период.

Как сообщила пресс-служба университета, шведские представители посетили Учебный центр оперативно-спасательной службы в г. Мерефе (Харьковский р-н). Визит зарубежных партнеров стал началом реализации проекта "Партнерское сотрудничество между МЧС Украины, управлением спасательной службы Эстонии и Государственной спасательной службой Швеции".

Планируется, что в мае 2009 г. преподаватели УГЗУ посетят Швецию для обмена опытом по подготовке специалистов-спасателей.

 

Справка "SQ". С 1 по 6 декабря 2008 г. делегация от МЧС Украины, в составе которой был ректор УГЗУ Владимир Садковой, посетила муниципальный обучающе-методический центр по переподготовке и школу по подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля городов Сундсваль и Тимры (оба - Швеция). Делегация посетила практические занятия, где отрабатывалась ликвидация последствий ДТП, наводнений и происшествий на объектах с химически опасными веществами.

УГЗУ также связывают международные отношения с учебными заведениями Венгрии, Германии, Польши, России и Чехии.