2,2 тыс. жителей Харьковской области подали заявки на участие в 2009 г. в независимом оценивании знаний. Об этом 13 января сообщили "SQ" в Харьковском региональном центре оценивания качества образования. По прогнозам, в 2009 г. для участия в независимом тестировании будет зарегистрировано около 23 тыс. выпускников школ Харьковской области (в 2008 г. в независимом оценивании участвовали 25 тыс. выпускников). "Уже прошла половина срока, отведенная для регистрации участников тестирования", - отметили в центре. Регистрация продлится до 3 марта.

Как сообщили в центре, ожидается, что на участие в тестировании подадут заявки около 8 тыс. жителей области – выпускники прошлых лет. Для подачи заявки выпускникам прошлых лет нужно сделать то же, что и остальным желающим пройти тестирование. Нужно пойти в вуз, в который человек желает поступить, и в приемной комиссии узнать, какие сертификаты (кроме обязательных) необходимы для поступления. Затем нужно оформить заявку и подать ее в центр оценивания знаний.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование будет проведено в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.