харьковскиеХарьковские волонтеры пределали пулемет ДШК в мощную снайперскую винтовку. Об этом сообщил сайт "Народна армія". Работа продолжалась несколько месяцев.

"Нашему войску хватает снайперских винтовок большой мощности. Это уже третье поколение винтовки, спуск перенесен к примеру, появился задний монопод, что улучшает точность, настройки. Также изменилась конструкция дульного тормоза-компенсатора, что уменьшает отдачу и повышает кучность стрельбы", - рассказали волонтеры. Военные считают, что у данного вида оружия хорошие перспективы.

При этом винтовка калибра 12,7 мм в течение нескольких секунд может быть трансформирована в пулемет, что делает это оружие универсальным. "Новации не ударили по эффективности этого оружия. Во время стрельбы в фронтовую проекцию БТРа с расстояния полутора километров очередь из трех патронов два ложатся точно. Словом, наконец достигнуто его оптимальная конструкция", - добавили волонтеры.

ДШК — станковый крупнокалиберный пулемёт под патрон 12,7×108 мм. Разработан на основе конструкции крупнокалиберного станкового пулемёта ДК. В феврале 1939 года ДШК был принят на вооружение РККА под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года».