Антитабачная рекламная кампания начнется 15 декабря на украинском телевидении. Первый национальный телеканал будет транслировать социальные ролики, призывающие украинцев бросить курить. Об этом сообщил "Корреспондент".

В одном рекламном ролике будет демонстрироваться, какие именно органы поражает табачный дым в организме человека, в другом ролике покажут воздействие дыма на здоровье детей. Оба ролика были созданы в Нью-Йорке (США) по заказу Департамента здравоохранения городской власти Нью-Йорка, которая бесплатно передала права на трансляцию роликов в Украине.

Реклама в Украине будет выходить в три этапа - с 15 декабря 2008 г. по 18 января 2009 г., с 9 февраля по 15 марта 2009 г. и с 6 апреля по 10 мая 2009 г. Как сообщили в пресс-центре коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину", разместить антитабачную рекламу согласились также телеканалы в Запорожье, Львове и Крыму.

По информации пресс-центра коалиции, уровень распространения курения в Украине один из самых высоких в мире (страна занимает 11 место), в стране курит 67% мужчин и 20% женщин. Ранее представители 160 стран мира, в том числе и Украины, приняли решение усилить борьбу с табакокурением. В частности, Украина обязалась наклеить на пачки сигарет картинки о вреде курения.