Житель с. Просяное (Нововодолажский р-н Харьковской обл.) Михаил Жиденко, обвинявшийся в убийстве милиционера и оправданный Апелляционным судом Харьковской обл., будет добиваться возмещения ущерба в судебном порядке. Об этом 12 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявили адвокаты М.Жиденко Владимир Тимошенко и Николай Суржко. 

По словам Н.Суржко, в следствии по делу об убийстве милиционера имелись многочисленные нарушения, и требовать возмещения ущерба может не только М.Жиденко, но и другие лица, пострадавшие в результате неправильного ведения следствия. "Заявления областного прокурора  Василия Синчука также повлияли на ход следствия", - отметил Н.Суржко. 

"Если областная прокуратура попытается обжаловать решение Апелляционного суда, то покажет свою несостоятельность. Мы готовы к любым таким попыткам", - заявил Н.Суржко.

Справка "SQ". 15 ноября 2006 г. тракторист М.Жиденко во дворе собственного дома застрелил старшего сержанта милиции Виталия Сидоренко. По официальной версии милиции, сотрудники милиции проводили обход домов в поисках подозреваемого в совершении серии грабежей. Они подошли к дому 50-летнего местного жителя и попытались опросить его. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил охотничье ружье и выстрелил в 30-летнего сотрудника милиции, в результате чего тот скончался.

По версии защиты, у погибшего при себе не было удостоверения, одеты милиционеры были в гражданскую одежду и к тому же были нетрезвыми, а М.Жиденко действовал в целях самообороны и не превысил ее границ. Апелляционный суд Харьковской области 25 ноября вынес оправдательный приговор и освободил М.Жиденко из-под стражи прямо в зале суда.

Прокурор Харьковской области В.Синчук 2 декабря заявил, что прокуратура Харьковской области намерена обжаловать решение Апелляционного суда.