Установка по транспортировке и укладке литого асфальта 12 декабря была задействована в пробных ремонтных работах в Харькове, на перекрестке улиц Иванова и Чернышевского. С ее помощью был заасфальтирован участок тротуара. На работах присутствовал харьковский городской голова Михаил Добкин.

"Это первая в Украине машина такого рода. На территории СНГ такие установки работают только в Москве и Санкт-Петербурге (оба - Россия)", - сообщил директор предприятия "Паркинг плюс" Владимир Чумаков. По его словам, использование установки позволит ремонтировать дороги и тротуары в зимний период при температуре до минус 15 градусов, а также в дождливую погоду, чего раньше не делали. "Машина держит асфальт при температуре 200 градусов. Его можно укладывать прямо в лужи. Особое приготовление асфальта улучшает все его характеристики, он прочнее, его долговечность - 10-15 лет, он выдерживает высокие температуры", - отметил В.Чумаков.

"Работы по реконструкции инженерных сетей не прекращаются в зимний период и после них остаются разрытия, которые данная машина сможет устранять сразу", - отметил М.Добкин. По его словам, затраты на работы с участием новой установки примерно на 20% больше. "Я думаю, мы выдержим эти затраты, так как 70% работ финансируют застройщики, 30% - КП "Вода" и другие коммунальные предприятия", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Машина по укладке литого асфальта произведена в Кременчуге (Полтавская обл.) по немецким технологиям. Литой асфальт производят в Харькове.