"Украинизация общества – это уничтожение русской интеллигенции. Общество подвергается изнасилованию, насилию. У нас сейчас идеологически правят бал этнохуторянцы", – заявил 12 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев .

Также он сообщил, что неделя русского языка и русской культуры в Харьковской области начнется не с торжеств, а с конкурса на знание русского языка среди школьников и конференции по методике преподавания этого предмета для учителей. Как сообщила "SQ" депутат облсовета Ольга Гнездилова, победившие в конкурсе школьники получат денежные премии (около 1 тыс. грн.). В рамках недели также пройдут заседание, посвященное 895-летию "Повести временных лет", конференции и заседание, посвященное годовщине Переяславской Рады, концерты и круглые столы. Неделя русского языка и культуры завершится спектаклем Александра Островского "Доходное место" в Харьковском академическом русском драматическом театре им. А. Пушкина.

По словам депутата Харьковского облсовета Александра Михилева, ожидается, что в мероприятиях примут участие гости из разных городов, в частности, из Белгорода, Воронежа (Россия), Донецка и Одессы. Организаторы планируют, что в конференциях будут активно участвовать студенты. А. Михилев также подчеркнул, что неделя русского языка и культуры в таком масштабе и таком объеме в Харьковской области проходит впервые. "У нас на Харьковщине процент русскоговорящих и русских больше, нас не меньшинство. Бороться за русский язык для потомков – это сегодня наша задача," – отметила О. Гнездилова.

Справка "SQ". Неделя русского языка и культуры пройдет в Харьковской области с 15 по 19 декабря. Планируется проведение ряда мероприятий. Среди них - конкурс на знание русского языка, русской культуры и истории России среди школьников, всеукраинская научно-практическая конференция по проблемам преподавания русского языка и литературы, посвященная 205-летию со дня рождения русского поэта Федора Тютчева, международная научно-практическая конференция "Литературное пространство - путь к миру, согласию и сотрудничеству между славянскими народами". 10 учителям и преподавателям русского языка и литературы Харьковщины планируется вручить одноразовые стипендии (по 2 тыс. грн.) для повышения квалификации в России.

Решение о проведении недели русского языка и культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.