дети, усыновление, усыновить ребенка, харьковВ Харьковской области в 2014 году усыновили 130 детей. Из них 101 ребенка усыновили граждане Украины и 29 - граждане других государств. Об этом 12 ноября сообщила начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских, пишет сайт обладминистрации.

"У нас меняется возрастная категория детей, которых усыновляют. Из общего количества детей 41 ребенок усыновлен в возрасте до 1 года, 46 детей - в возрасте 1-2 года, в возрасте 3-5 лет - 24 ребенка, 15 детей - в возрасте 6-10 лет, и в возрасте 11-17 лет - 4 ребенка. Это хорошие показатели", - подчеркнула Печерских. 

Также она рассказала, что сегодня на учете в области находятся 84 семьи, которые являются кандидатами в усыновители. "Эти люди приняли для себя ответственное решение об усыновлении ребенка. В их числе есть несколько пар, желающих взять в свою семью сразу двух или даже трех детей", - сообщила Печерских.

Она отметила, что сегодня не происходит усыновление иностранными гражданами детей из Луганской и Донецкой областей, поэтому такие пары при поисках останавливают свой взгляд на детях из Харьковской области. "Но, несмотря на это, есть незначительное увеличение количества детей, которых в этом году усыновили иностранцы. Это говорит о том, что местными органами власти прилагается много усилий для того, чтобы устроить тех детей, которые осиротели, под опеку и попечительство в приемные семьи и в детские дома семейного типа", - сказала Печерских.