В Харькове завершается создание отряда специального назначения в составе Нацгвардии. Об этом 12 ноября сообщила журналистам исполнительный директор благотворительного фонда "Мир и порядок" Мария Никитюк. По ее словам, отряд начали создавать в августе согласно приказу министра внутренних дел Арсена Авакова. Он входит в структуру 3-й бригады Нацгавардии. "Сейчас в составе отряда около 80 человек, примерно через неделю будет зачисено еще 20, и набор бойцов на этом закончится. Отряд будет находиться в Харькове. Сейчас отряд тренируется на полигоне", - сообщила Никитюк.

По ее словам, в отряд берут только тех, кто уже имеет опыт боевых действий, а также служащих подразделений спецназначения ("Альфа", "Омега", "Вега", "Ягуар"), показавших себя во время активной фазы АТО. "В задачу отряда будет входить участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований и  организованных преступных групп, пресечении массовых беспорядков, сопровождающихся вооруженным насилием. Также отряд будет использоваться для обезвреживания преступников, захвативших заложников или напавших на государственные объекты", - отметила Никитюк.

По ее словам, "Мир и порядок" выступил спонсором экипировки и обеспечения спецподразделения. В октябре фонд закупил экипировки и оборудования для отряда на 2 млн.грн.