препараты, ато, раны, госпиталь, институт монокристалловВ лаборатории технологии и анализа лекарственных средств "Научно-технологический комплекс "Институт монокристаллов" в Харькове разработан ряд препаратов местного действия для обезболивания и обеззараживания ран в военно-полевых условиях, для лечения инфицированных ран в госпиталях.

"Это оригинальные препараты (пенные аэрозоли, мази, растворы), которые можно применять на разных этапах лечения. Они позволяют бороться с инфекцией, вызванной микроорганизмами, в том числе полирезистентными (устойчивыми к двум и более препаратам - "SQ")", - сообщила старший научный сотрудник Института монокристаллов Елена Безуглая, пишет Интферакс-Украина.

Безуглая утверждает, что указанные препараты можно было бы использовать для лечения ран, полученных бойцами в зоне проведения антитеррористической операции, однако они пока не зарегистрированы. Как правило, связанные с регистрацией затраты берет на себя производитель, однако украинские фармацевтические предприятия, к которым обращались сотрудники лаборатории, заинтересованности не проявили.

"Чтобы эти препараты нашли своего потребителя, нужен заинтересованный производитель и заинтересованный заказчик", - отметила Безуглая.