В Украине разрабатывают новый закон об адвокатуре. Об этом 11 ноября в ходе Первого восточноукраинского юридического форума, который прошел в Харькове, заявил директор по правовым и регуляторным вопросам ЧАО "Фарлеп-Инвест" Дмитрий Кухнюк.

По его словам, официально зарегистрированного проекта закона в Верховной Раде (ВР) пока нет, но известны группы, которые готовят проекты. Например, недавно получил заключение Венецианской комиссии проект закона, разработанный в комиссии по укреплению демократии и верховенства права ВР. Закон ранее регистрировался в парламенте (был подан под номером 1430), но в апреле был отправлен на доработку. Вторая группа разработчиков представлена Высшей квалификационной комиссией адвокатуры. Обе эти группы хотят ввести обязательное членство адвокатов в специальном объединении.

Как отметил Д.Кухнюк, речь идет о создании организации, основанной на индивидуальном членстве в ней всех адвокатов страны. При этом зачислить адвокатов в члены организации планируется без волеизъявления самих адвокатов. "То есть закон принимают, и в одно утро все адвокаты узнают, что они являются членами некой организации, в связи с этим у них есть определенные обязательства, и без этой структуры они не смогут вести профессиональную деятельность. Это касается всех 40 тысяч адвокатов Украины, а если будет унификация юристов, то к ним присоединятся еще 60 или 100 тысяч юристов, которые не числятся адвокатами, но ведут адвокатскую деятельность", - заявил Д.Кухнюк.

Как отметил руководитель проекта "Атака" Анатолий Тарасенко, он против разработки нового закона, так как еще не полностью использованы возможности действующего. "Изменения меня не пугают, но я не жду от нововведений результатов. Лучше бы ничего не менялось. По некоторым признакам можно определить, к чему именно стремятся разработчики нового закона, уже видно, что затратная часть работы адвоката станет больше. А поскольку уменьшать свой заработок адвокаты на станут, это подорожание отразится на потребителях их услуг", - заявил А.Тарасенко.

Как сообщил директор юридической компании "Шкребец и партнеры" Евгений Шкребец, сейчас адвокаты не могут в полной мере осуществлять поиск доказательств невиновности своих клиентов, поскольку нет возможности получать ответы на адвокатские запросы, а это - единственный реальный механизм получения доказательств по делу.  "Реализации этого механизма нет, потому что законы не взаимодействуют между собой: один закон решает проблему запросов, а другой – запрещает их выдавать. Сейчас официально получить сведения в госоргане не представляется возможным. Если на запрос прокуратуры любой госорган дает ответ с предоставлением документов, то на запрос адвоката дает ответ, что по специальному закону не может предоставить информацию по данному запросу. Надеемся, что разработчики нового закона учтут это недоразумение", - отметил Е.Шкребец.