Жители многих населенных пунктов Харьковской области находятся под постоянной угрозой отключения от электропитания. Об этом 12 ноября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Василий Безъязычный.

По его словам, в начале этого года в области насчитывалось 184 бесхозных объекта электроэнергетики. 25 мая распоряжением председателя ХОГА Михаил Добкин создана рабочая группа по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации бесхозных энергетических объектов, которая должна была ускорить передачу таких объектов на баланс АК "Харьковоблэнерго" или другой специализированной организации, которая имеет соответствующие лицензии.

"За это время в коммунальную собственность было принято 46 объектов и два переданы на баланс "Харьковоблэнерго". На 1 ноября бесхозными остаются 136 энергетических объектов, от которых питается 317 юридических и 8,5 тыс. физических лиц. Эти объекты принадлежат абонентам, которые их не используют и, соответственно, не обслуживают. Такая ситуация приводит к нарушению схем нормального электроснабжения, а в моменты пиковых нагрузок происходит выход из строя оборудования и, как следствие, отключение от электроснабжения социально значимых объектов и бытовых потребителей. Такие проблемы постоянно возникают у жителей микрорайона "Мобиль" в Песочине, в Змиевском районе это жители четырех населенных пунктов, питающихся от подстанции, у которой нет хозяина. И такая ситуация - в каждом втором районе области. При этом по ряду объектов работа совсем не ведется, и на обращения "Харьковоблэнерго" от местной власти нет никакой реакции", - отметил В.Безъязычный.

Заместитель председателя ХОГА Василий Хома напомнил, что губернатор поставил задачу как можно скорее выполнить эту работу. "Все это делается с одной целью - обеспечить безопасность граждан и создать нормальные условия по обеспечению электропитанием. Когда никто не отвечает за объект, туда могут попасть дети, и последствия будут самыми ужасными. Поэтому такие объекты должны быть  в установленном законом порядке переданы на учет обслуживающей компании", - подчеркнул В.Хома.

Как сообщил "SQ" первый заместитель председателя правления АК "Харьковоблэнерго" Алексей Ганус, в этом году компания, вероятно, примет на учет около 90 бесхозных объектов. "Но работа эта будет продолжаться, потому что такие объекты появляются постоянно вследствие, например, банкротства различных предприятий и фирм, которые имели их на своем балансе", - отметил А.Ганус.