Харьковские таксисты примут участие во всеукраинской акции протеста против принятия нового Налогового кодекса (НК). Как сообщил 12 ноября "SQ" председатель профсоюза таксистов Украины в Харьковской области Сергей Старцев, суть акции заключается в том, что 16 ноября около двух третей харьковских служб такси не будут работать с 8.00 до 16.00. По словам С.Старцева, подобные акции пройдут в этот день во всех крупных украинских городах. "Эту акцию протеста мы проводим совместно с Союзом предпринимателей Украины в Харьковской области, также к нам собираются присоединиться предприниматели и таксисты из районов области", - заявил С.Старцев.

По словам председателя профсоюза харьковских таксистов, эта акция - лишь первая из многих, в случае если власть не отреагирует на протесты.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект НК, внесенный Кабинетом министров Украины. Также парламентарии приняли решение отправить проект кодекса в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

14 октября харьковские предприниматели провели митинг на пл.Свободы, выступив против принятого в первом чтении проекта НК.

4 ноября предприниматели из Харьковской области прибыли в Киев для участия в митинге возле здания Верховной Рады (ВР) вместе с представителями всех остальных регионов страны.

11 ноября на официальном сайте Верховной Рады Украины была обнародована новая редакция проекта Налогового кодекса Украины. Также Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту Украины принять во втором чтении проект Налогового кодекса.