Харьковские служебные собаки за 10 месяцев текущего года обнаружили 2 кг наркотиков растительного происхождения, в основном марихуану. Об этом 12 ноября сообщил "SQ" заместитель начальника Харьковского кинологического центра Григорий Мороз.

По его словам, служебные собаки в основном натренированы на поиск мака и конопли.  "Мы учим собак с помощью материалов, пропитанных запахом наркотиков или взрывчатки. Эти материалы мы получаем в специальной лаборатории. Мы не кормим собак ни наркотиками, ни оружием, ни взрывчаткой, как некоторые считают. Собака просто ищет запах, обозначает место, откуда он исходит, и получает за это свою любимую игрушку", - заявил начальник центра Вячеслав Друченко.

По его словам, самая универсальная и обучаемая порода собаки - это немецкая овчарка, которая может искать и взрывчатку, и наркотики, а также задерживать нарушителей и искать людей. "По поиску взрывчатки и наркотиков неплохо себя зарекомендовали спаниели. Это маленькая удобная порода, они могут залезть туда, где овчарка  не развернется. Есть у нас золотистые ретриверы. Когда такой ретривер гуляет по вокзалу, люди даже не могут себе представить, что это не декоративная, а служебная собака ", - заявил В.Друченко.

По его словам, каждой собаке в процессе воспитания выбирают специализацию в соответствии с ее наклонностями и типом характера.