Состояние памятника В.Ленину на пл. Свободы в Харькове после реставрации стало лучше, чем было сразу после его открытия. Об этом 12 ноября заявил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, памятник необходимо было реставрировать, "поскольку с именем Ленина у харьковчан связано много воспоминаний".

В. Китанин сообщил, с каждым годом работы по благоустройству города становятся более масштабными. По его словам, в 2006 г. были введены в эксплуатацию два фонтана, в 2007 г. - четыре фонтана, в 2008 г. – пять, в  2009 г. – три. Сейчас в городе работает 16 фонтанов. Также В.Китанин отметил, если в 2006 г. было высажено 350 тыс. цветов, то в 2009 г. – более 2 млн. Кроме того, в 2006-2009 гг. высажено более 6 тыс. деревьев ценных пород - плакучих ясеней, шаровидных кленов, каштанов, лип. По словам директора департамента, в 2009 г. проведен капитальный ремонт Покровского и первой очереди Александровского скверов, сквера Поэзии, Красношкольной набережной и сквера на ХТЗ.
 

Справка "SQ". Памятник В.И. Ленину был открыт в Харькове на пл. Дзержинского (сейчас - пл.Свободы) 5 ноября 1963 г. Общая высота памятника - 20,2 м, высота бронзовой скульптуры В.Ленина - 8,5 м. Пьедестал выполнен из красного гранита. На постаменте высечены тематические рельефы, изображающие группу революционеров, идущих под красным знаменем на бой за советскую власть, и группу тружеников страны – строителей коммунистического общества. Авторы проекта памятника - скульпторы М. Вронский, А. Олейник, архитектор А. Сидоренко.

Как заявлял ранее главный архитектор города Сергей Чечельницкий, памятник В.Ленину не реконструируют, а только ремонтируют - впервые за всю историю его существования. С.Чечельницкий отметил, что "в ремонте памятника нет никакой политики, это всего лишь культурное отношение к архитектурному наследию, которое досталось нам от предыдущих поколений". На ремонт памятника В.Ленину из городского бюджета было выделено 296 тыс.грн. Выполнена реставрация гранитных блоков (481 шт.), расшивка и заполнение швов, полировка поверхности; реставрация ступеней (325 шт.); очистка металлического постамента.