Количество аварий на харьковских теплосетях сократилось на 16% по сравнению с 2008 г. Ряд руководителей "ХТС" наказаны за допущенные ошибки - директор департамента горсовета

"Количество аварий на магистральных трубопроводах харьковских теплосетей сократилось на 16% по сравнению с 2008 г. В текущем году были заменены трубы на всех проблемных участках теплосетей. Ряд руководителей КП "Харьковские тепловые сети", допустивших ошибки, которые привели к авариям и затоплениям, получили взыскания", -  сообщил 12 ноября журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, в 2009 г. было заменено 47 км трубопровода харьковских теплосетей. На это из городского бюджета было выделено более 81 млн. грн. "Правительство за два года не выделило ни одной копейки на подготовку Харькова к зиме", - заявил В.Китанин.  

Справка "SQ". КП "Харьковские тепловые сети" в 2009 г. освоило на модернизацию и реконструкцию объектов теплоснабжения около 38 млн. грн., из них на реконструкцию тепловых сетей - 26,3 млн. грн., реконструкцию котельных - 3,8 млн. грн., реконструкцию теплораспределительных станций - 2,9 млн. грн.

Харьковские теплосети обеспечивают теплоснабжением 50% домов г.Харькова. Всего на балансе ХТС находится 3 тыс. 700 домов.