"Харьковское областное радио не чувствует конкуренции с FM-радиостанциями, потому что занимает свою нишу в медийном пространстве региона", - заявила  "SQ" 11 ноября заместитель гендиректора по радиовещанию Харьковской областной телерадиокомпании  Виталина Зиньковская. По ее словам, FM-радиостанции больше ориентированы на молодежь, на "развлекаловку", сенсационность, а областное радио предоставляет более официальную информацию.

"Глубоко уверена, что любое средство массовой информации, если оно не имеет своего слушателя, зрителя, читателя, умрет без дополнительных усилий со стороны. Сам факт, что сейчас в Харьковской области работает около 300 тыс. наших радиоточек, говорит в нашу пользу. Тем более, что одной радиоточкой может пользоваться не один человек", - отметила В.Зиньковская.

Она также сообщила, что областное радио заключило соглашения со всеми ведущими кандидатами в президенты об освещении их предвыборных программ. "Я очень сомневаюсь, что они в таком же количестве, в таком же масштабе придут на какое-нибудь другое радио. Представьте себе: звучит песня "Владимирский централ", а потом выходит в эфир с каким-то программным заявлением Инна Богословская. Конечно, она не захочет этого делать", - отметила В.Зиньковская.

По ее словам, на радио приходят работать молодые специалисты: в 2009 г. в штат облрадио взяли трех журналистов в возрасте 23-24 лет. Она отметила, что журналистам областного радио нередко приходится пользоваться старыми, кассетными диктофонами, но новая техника в ТРК постепенно появляется. "Мы идем эволюционным путем. Конечно, хотели бы обновить все сразу, иметь настоящий ньюз-рум с 10-ю компьютерами. К сожалению, мы государственное учреждение, финансы очень ограниченные. Есть две защищенные статьи: на зарплату и коммунальные услуги. На все другое вынуждены зарабатывать", - отметила В.Зиньковская.
 

Справка "SQ". Украинскому радио 16 ноября исполнится 85 лет. Первые позывные украинского радио "Алло! Говорит Харьков" прозвучали в этот день в 1924 г. из партийного клуба на ул. Рымарской (сейчас - здание филармонии). К этому дню приурочено празднование 16 ноября в Украине Дня работников радио, телевидения и связи, установленного указом президента Украины (от 11.11.1994 г. № 667/94).

На Харьковском областном радио работают 47 сотрудников, из них 22 журналиста. Средний возраст работающих – 44,5 лет. Радио имеет два канала: первый транслируется в проводном, а также в эфирном вещании на ультракоротких волнах, второй – только на ультракоротких волнах. Первый канал работает два часа в сутки, второй – восемь.

В.Зиньковская отметила, что в фонотеке областного радио хранится ряд уникальных записей. Старейшая из них – выступление советского партийного и государственного деятеля Григория Петровского на открытии в 1935 г. памятника Т.Шевченко в Харькове. Также в архивах радио хранятся голос диктора Юрия Левитана, космонавта Юрия Гагарина, записи с открытия в 1975 г. Харьковского метрополитена. Всего записей фонотеки хватило бы на 100 суток беспрерывного вещания. На радио используется техника, изготовленная начиная с 1960-х гг., в частности, есть диктофон 1958 года выпуска и пульт центральной аппаратной 1972 года выпуска.