18 юридических лиц, которые занимаются автобусными перевозками населения в Харькове, могут быть оштрафованы за нарушение санитарного режима. Об этом 12 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.

По ее словам, по состоянию на 12 ноября органы санитарного эпидемического надзора Харькова проверили около 130 автоперевозчиков на предмет соблюдения санитарных норм в период карантина (использование водителями масок). В частности, за нарушения оштрафовано 14 юридических лиц, приостановлена работа трех объектов, отстранены от работы пять человек. Кроме того, 11 ноября было проведено совещание с нарушителями противоэпидемического режима на транспорте и начато делопроизводство по привлечению к административной ответственности 18 юридических лиц, которые занимаются автобусными перевозками населения, - сообщила Т.Колпакова.

По ее словам, если в дальнейшем ситуация не изменится, будет приниматься решение о запрещении использования транспортных средств до устранения нарушений, а также о замене перевозчика, обслуживающего маршрут.

Справка "SQ". Как сообщила 9 ноября Т.Колпакова, за отсутствие масок у водителей маршруток с перевозчиков будут взимать штраф в размере от 102 до 425 грн.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны.