Церемония вручения стипендий, учрежденных Харьковским городским благотворительным фондом Юрия Сапронова, прошла 12 октября в Харьковском национальном университете им. В. Каразина. 12 студентов и 4 молодых ученых университета получили стипендии фонда за научную деятельность в области математики и информатики, физики и астрономии, биологии и экологии, химии. Ежемесячные выплаты студентам составят 1100 грн., молодым ученым - 1700 грн.

Ю. Сапронов отметил низкий уровень поддержки студентов и ученых со стороны государства. По его словам, именно поэтому многие ученые уезжают работать за границу. "Меньше денег на поддержку студенческого образования и фундаментальных дисциплин тратится только в Чаде или Габоне. Одна из задач постоянного повышения стипендий - остановить поток молодых ученых, выезжающих за границу, сделать так, чтоб они остались работать в Украине", - заявил Ю. Сапронов. Также от имени фонда он подарил Центральной научной библиотеке университета им. В. Каразина экземпляр фотоальбома "Харьков", посвященный 355-летию города.

Справка "SQ". Стипендии благотворительного фонда Ю.Сапронова вручаются в шестой раз. В 2009 г. их размер увеличен. Стипендиатами фонда с 2004 г. стали почти 90 студентов, аспирантов и сотрудников университета. Стипендии вручаются в четырех отраслях научной деятельности: математика и информатика, физика и астрономия, биология и экология, химия.

Ю.Сапронов – выпускник университета, бывший председатель профсоюзного комитета студентов, сейчас - предприниматель. На средства его фонда на кафедре, где учился и преподавал Ю.Сапронов, оборудована учебно-исследовательская лаборатория.

Фотоальбом "Харьков" был презентован Ю. Сапроновым и харьковским городским головой Михаилом Добкиным 18 августа. Тираж издания - 500 экземпляров. Автор фотоальбома - председатель Харьковского областного отделения союза фотохудожников Украины, фотограф Андрей Авдеенко. В альбоме представлены фотографии-панорамы, а также портреты харьковчан. Половину тиража получит мэрия - альбом будет включен в комплект подарочных изданий для иностранных гостей города. Остальные экземпляры передадут центральным библиотекам Украины. "Купить фотоальбом, к сожалению, нельзя", - отметил Ю.Сапронов.