Классы азербайджанского языка, истории и национальной культуры Азербайджана открылись в Международном славянском университете (МСУ, Харьков). Об этом 12 октября в Харькове, в ходе встречи с послом Азербайджана в Украине Талиятом Алиевым сообщил президент МСУ Христиан Раковский.  

По словам Х.Раковского, главная цель проекта - сотрудничество и налаживание дружеских отношений между Украиной и Азербайджаном. "Мы создали не просто классы, а культурно-языковой центр, который в своем роде является единственным в Украине. Мы соединяем людей двух разных религий - мусульман и христиан. Кроме того, МСУ сотрудничает с Болгарией, Польшей и Россией, языки этих стран являются обязательными в нашем университете, наряду с английским, немецким и французским", - отметил Х.Раковский.  

 По словам проректора по воспитательной работе МСУ Анны Раковской, изучение азербайджанского языка в университете будет обязательным, но так как учебный план на этот год уже утвержден и идут занятия, изучение азербайджанского  языка будет проходить в форме факультатива. Преподавать язык, историю и культуру будет  представитель азербайджанской диаспоры Харькова  Магомет Нагибейли. "Для организации задуманного не хватает словарей и учебной литературы. Многим помогла азербайджанская диаспора, предоставив атрибуты быта, вазы, костюмы, национальные инструменты, которые в Харькове сейчас практически невозможно найти", - отметила А.Раковская.