янголенко, слобожанщина, матиосКомандир батальона "Слобожанщина" Андрей Янголенко - не единственный задержанный по делу о покушении. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина", главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. "Мы собрали доказательства, их достаточно. Я думаю, что расследование не будет затягиваться. До двух месяцев, я думаю, нам удастся направить уголовное производство в суд ", - добавил Матиос.

Матиос рассказал, что силовикам удалось без эксцессов задержать подозреваемого, так как это происходило на базе батальона, где было более 50 вооруженных человек. "Нам удалось локализовать эту ситуацию, не допустить жесткого задержания, поскольку была опасность применения оружия со стороны как подозреваемого, так и, возможно, причастных к этому преступлению лиц", - отметил Матиос.

Главная военная прокуратура Украины еще в мае зарегистрировала уголовное производство по факту подготовки командира батальона "Слобожанщина" к насильственным действиям против высших должностных лиц. "Начиная с конца мая текущего года, по оперативной информации, в частности, оперативного штаба СБУ в зоне АТО, главная военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство. С того момента мы совместно документировали, собирали доказательства, пытались понять причины подготовки именно со стороны командира батальона милиции "Слобожанщина" к заказным убийствам. В частности, готовились средства и орудия убийства. Собирали целый арсенал оружия, в том числе взрывные устройства, проходили обучение так называемые киллеры на одной из тренировочных баз подразделения", - отметил он.

"Покушение должно было быть совершено на одного из мощных предпринимателей Харьковской области. В том числе на одного из командиров милицейских добровольческих батальонов. В процессе расследования дела и документирования подготовки к совершению преступления получены отдельные данные о намерении этого командира подразделения в дальнейшем совершать насильственные действия в отношении высших должностных лиц МВД", - отметил он. 

Напомним, Янголенко задержала СБУ вчера, 11 сентября. Его обвиняют в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова и других лиц.