харьков-1, слобожанщина, перемирие, атоБоевики в зоне АТО не соблюдают перемирие, режим прекращения огня с их стороны не работает. Об этом сегодня, 12 сентября, в ходе прямого включения из зоны АТО в пресс-центре информагентства “STATUS QUO” сообщил командир батальона милиции особого назначения "Харьков-1" Сергей Янголенко.

По его словам, в частности, вчера за Волновахой позиции батальона обстреливали из минометов до 2-х ночи, сегодня минометный обстрел велся с 7-ми до 12-ти. "В ответ нам стрелять нельзя", - подчеркнул он. Из минометов и гранатометов террористы обстреливают и жилые поселки, в частности, вчера две мины разорвались в районе жилых домов.

"У нас связаны руки, противник этим  пользуется", - добавил заместитель командира батальона "Харьков-1" Леонид Пятак. По его словам, за все время участия в боевых действиях в зоне АТО в батальонах "Харьков-1" и "Слобожанщина" потерь нет. "Надеемся, их не будет и в дальнейшем", - отметил он.

Как рассказал командир роты батальона "Слобожанщина" Виталий Тихоненко, батальоны в зоне АТО занимаются в первую очередь диверсионной деятельностью и уничтожением диверсионных  групп противника. Также это разведка, охрана блокпостов, помощь подразделениям Вооруженных сил.

По словам офицера батальона "Харьков-1" Алексея Ведмидского, батальон находится в зоне АТО с 27 июня, также его бойцы охраняют стратегические объекты в Харьковской области. "Наши батальоны – это новая милиция, которая придет на смену нынешним правоохранителям", - подчеркнул он.