Батальону милиции особого назначения "Харьков-1", который находится сейчас в зоне АТО, в первую очередь не хватает тяжелого вооружения. Об этом сегодня, 12 сентября, в пресс-центре информагентства “STATUS QUO” сообщил заместитель командира Леонид Пятак. "У противника большой перевес в технике, было бы у нас более мощное вооружение - были бы другие результаты, отметил он.

"Если бы вооружение у нас было такое же, как у противника - ситуацию уже давно можно было бы "решить", - заявил командир роты батальона "Слобожанщина" Виталий Тихоненко. "При непосредственных столкновениях противник убегает, потому что там - наемники, которые пришли за деньги, а нам отступать некуда", - добавил он.

По словам офицера батальона "Харьков-1" Алексея Ведмидского, сейчас у бойцов батальона есть почти все необходимое оборудование и экипировка, однако приходят новые люди, и их нужно экипировать. Большой проблемой является топливо, его постоянно не хватает, нужен и новый автотранспорт. Нужны медикаменты - некоторые препараты закупили, других, в частности, кровоостанавливающих, не хватает. В связи с тем, что начинает холодать, появляется потребность в теплой одежде.

Также бойцы подчеркнули, что существует острая необходимость в тепловизорах и приборах ночного видения, которых на сегодняшний день нет вообще.