[megag]ООО "СК "Харьковстроймонтаж"  выиграло тендер Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета на капитальный ремонт жилого здания по ул.Рымарской, 19. Об этом сообщил официальный общегосударственный портал "Государственные закупки". Стоимость ремонта – 2,5 млн.грн. Договор подписан 6 августа, срок выполнения заказа – на протяжении 2013 г.

По данным портала "Все про Харьков", дом является одним из двух первых кооперативных зданий города. Дом возвели по проекту архитектора А.Ржепишевского  в 1915 г. Многоэтажные строения отличаются использованием стилистики модерна - асимметричностью фасадов, архитектурным декором, в котором использован мелкий рельеф скульптурных украшений, использованием башнеобразных объемов и пирамидальных завершений крыш.

Квартиры в этих домах были собственностью их жильцов - в основном, врачей, инженеров, художников. После революции дома были национализированы, и квартиры превратились в коммуналки.

В доме № 19 с 1925 г. по 1930 г. жил известный украинский писатель и общественно-политический деятель Николай Хвылевой. Он автор произведений "Санаторийная зона", "Я (Романтика)", "Мать". Хвылевой ушел из жизни в 1933 г. В память о нем на фасаде здания установлена мемориальная доска.