Реконструкция Китлярчиного яра (находится между улицами Командарма Уборевича и Родниковой) закончится в течение двух недель. Здесь осталось установить стелу с иконами, освещение и навес над источниками, сообщил сайт горсовета со ссылкой на директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина.

По словам Китанина, работы по установке стелы уже начаты, ее стиль согласован с Харьковской епархией Украинской православной церкви. Сейчас строители делают лестницы к источникам и новый навес над ними. Коммуникации для освещения уже проложены, осталось установить фонарные столбы, которые будут в том числе и возле воды. Кроме того, в Китлярчином яру уже прочистили ручей и озеро, на очереди - укрепление склонов к водоему. В рамках реконструкции в Китлярчином яру также установят детскую площадку и площадку для занятий йогой. Эти объекты должны появиться здесь до конца августа.

Как сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук, в мае в озере была убрана вся водная растительность, к 22 августа уберут камыши и сорняки, которые растут по берегам. Качество воды в источнике контролируют специалисты. По их данным, вода пригодна для питья по всем гидрохимическим показателям, отклонений от нормативных показателей не наблюдается.