Совет почетных граждан Харьковской области направил обращение вице-президенту УЕФА,  почетному гражданину Харьковской области Григорию Суркису.  Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского облсовета.

"Как и тысячи болельщиков "Металлиста", мы, Совет почетных граждан области, с тревогой приняли известие  о возможном отстранении клуба от участия в еврокубках. Не призывая игнорировать правила, будучи убеждены, что виновные должны понести наказание, соразмерное нарушению, считаем своим долгом поддержать харьковских футболистов, поскольку речь идет даже не о нашем городе, а о международном имидже Украины, представлять которую выпала честь "Металлисту", - сказано в обращении.

В Совете почетных граждан области подчеркнули, что команда сделала правильные выводы из допущенных ошибок и может участвовать в европейских турнирах с соблюдением "fair play", свидетельством чему стали выступления футболистов последние пять сезонов. "Считаем, что при определении санкций, с учетом давности дела, смены руководства и менеджмента клуба, "Металлисту" может быть предоставлен шанс", - подчеркнуто в заявлении.

Напомним, УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении харьковского "Металлиста". Слушания дела пройдут во вторник, 13 августа, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Дело против украинского клуба открыло на основании статей 2.04g, 2.05 и 2.10 регламента Лиги чемпионов УЕФА, касающихся критериев допуска к турнирам УЕФА ("Металлист" сейчас выступает в Лиге чемпионов). В связи с необходимостью рассмотреть ситуацию в кратчайшие сроки материалы дела будут сразу переданы в дисциплинарную инстанцию УЕФА.

Cпортивный суд в Лозанне 2 августа вынес решение относительно матча "Карпаты" - "Металлист", который состоялся 19 апреля 2008 года. Суд признал матч договорным. Согласно решению суда, у "Металлиста" отобраны бронзовые награды сезона 2007/2008, а ряд игроков и функционеров получили дисквалификацию и штрафы.

Справка "SQ". "Металлист" подал в лозаннский суд жалобу на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины, согласно которому харьковский клуб был лишен бронзовых медалей чемпионата Украины сезона 2007-2008 годов и обязан был начать чемпионат 2011-2012 с цифрой "-9" в графе набранных очков. Жалобу на это решение подал и ФК "Карпаты", который тоже должен был быть лишен 9 очков на старте предыдущего чемпионата страны. Апелляционный комитет своим решением оставил в силе вердикт Контрольно-дисциплинарного комитета федерации, датируемый августом 2010 года, который признал договорным матч чемпионата Украины по футболу "Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов), состоявшийся 19 апреля 2008 года и завершившийся победой харьковчан со счетом 4:0.