Куда пойти вечером на этой неделе? (12 – 18 августа)Как можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

"Алиби"

Что? Концерт

Где? "Osteria Pinocchio"

Когда?  Пятница, 16 августа, 19.00

Почем? Вход бесплатный, минимальный заказ с человека – 600 грн.

Мед и деготь. Дуэт "Алиби" в прошлом году вроде как прекратил свое существование. Во всяком случае, одна из сестер – Анна Завальская - решила начать сольную карьеру не только вне дуэта, но и вне собственного папы-продюсера. Но силенок у взбунтовавшейся против семейства барышни явно не хватило: парочка миленьких, но средних клипов – вот, собственно, и вся карьера. А потом появились опровержения распада дуэта. Эти бы опровержения снабдить свежим материалом. А так… Вроде и не распались, но при нулевой продуктивности все это похоже на попытку выжать еще немного из былой популярности. Авось куда пригласят. На юбилей провинциального ресторана, например.

А жаль. Дуэт-то был, в принципе, перспективным. Нет, ничего из ряда вон девушки из "Алиби" не делали, но неплохой, особенно как для украинской попсы, музыкальный материал плюс выдающиеся внешние данные... А закончилось все довольно банально – амбиции, замужества… Может быть, дело в том, что продюсером был отец? Вот и стало возможно решать вопросы "по-семейному". А попади девушки в жернова западной музыкальной индустрии с жесткими контрактами и несговорчивыми продюсерами, глядишь – и был бы толк. Впрочем, может быть, еще и будет.

Для кого? Для любителей поющих длинноногих девиц в количестве больше одной за раз.

Кому не стоит? Людям, которым надо чтобы неизменно было "Ух!" Никакого "Ух!" дуэт "Алиби", конечно, на-гора не выдаст. Но с другой стороны, и вечер не испортит. По крайней мере, ранее записанный музыкальный материал не дает оснований полагать, что будет совсем уж уныло.

"Весна в Сан-Бликко"

Что? Концерт

Где? "Pintagon"

Когда?  Воскресенье, 18 августа, 20.00

Почем? До 50 грн.

Мед и деготь. Группа из Костромы с таким претенциозным названием не может не настораживать.  Хотя на самом деле ребята довольно интересные - прежде всего, своими текстами и настроением. На 100% это заслуга фронтмена, который не просто поет, а переживает каждую песню. И пусть песенки эти незатейливы, как картинки хипстера в "Инстаграмме", зато очень настроенческие и светлые. Музыкой группа явно старается создать такой же настроенческий фон, однако, увы, получается не всегда. Вернее – почти никогда. Но это, скорее, от отсутствия опыта или, может быть, саунд-продюсера. Но как бы там ни было, коллектив вполне достоин того, чтобы его послушать. Тем более, цена вопроса более чем адекватна.

Для кого? Для уже упомянутых хипстеров – в первую очередь. Это музыка для них. Еще будет интересно всем, кто любит, чтобы было весело и без затей.

Кому не стоит? Тем, кто любит, чтобы было затейливо. В музыкальном плане коллектив не интересен ни с какой точки зрения.

"J.O.E.L."

Что? Концерт

Где? "Jam Rock Show"

Когда?  Воскресенье, 18 августа, 19.00

Почем? До 30 грн.

Мед и деготь. Эта австрийская группа, имеющая в своем багаже первое место в чарте "ITunes", не может ни потрясти, ни разочаровать, ни даже понравиться или не понравиться. Потому, что группа эта - просто удивительно никакая. Банальный поп-рок, который играют на планете примерно тысяч десять коллективов, вряд ли может быть особо интересен. Т.е. какие-то всплески могут, конечно, случиться, как это случилось с синглом "We fly", но даже этот всплеск, похоже, вызван тем, что в один момент тысячи людей сочли, что это просто неплохо. Такого достаточно для кратковременной сетевой славы, но не более того.

Для кого? Для тех, кто ходит на подобные мероприятия не за музыкой, а попить пива с друзьями. В общем, "J.O.E.L", как говорится, с пивом - потянет, а без пива – нет.

Кому не стоит? Тем, кто любит, чтобы в уши вливалось что-то, хоть сколь-нибудь интересное.

"Росомаха: Бессмертный"

Что? Фильм

Где? Кинотеатры города

Когда? Всю неделю, смотреть расписание сеансов

Почем? Зависит от шикарности заведения и жадности владельцев кинотеатра

Мед и деготь. Это шестой фильм из серии "Люди Икс" и, похоже, самый худший. Конечно, эта серия, как и предыдущая, снята по комиксам, однако количество клише просто зашкаливает даже для этого жанра. Действие фильма происходит в Японии, а значит, должны быть: а) ниндзя; б) якудза; в) роботы; г) поединки на мечах. Четыре эти элемента сценаристы не мудрствуя лукаво просто перемешали в разных сочетаниях, добавив двух красивых японок и не менее красивую блондинку-злодейку (которую, кстати говоря, играет российская актриса Светлана Ходченкова, и играет блестяще). Видимо, чтобы окончательно припечатать зрителя киношными штампами, авторы добавили в фильм сцену не просто многократно повторенную в кинематографе, но и столь же многократно обсмеянную в многочисленных пародиях: пока главный хороший сражается с главным плохим, боевая подруга хорошего сражается с боевой подругой плохого. На этом месте появляется отчетливое желание покинуть зал, но останавливает то, что сие действо происходит в самом конце фильма, и не досмотреть уже как бы жалко.

Впрочем, есть в этой ленте две сцены, ради которых смотреть ее стоит. Первая – поединок Росомахи с японцем на крыше несущегося на скорости 500 километров в час скоростного поезда. Разумеется, над головами героев то и дело проносятся металлические конструкции, отчего герои то прижимаются к крыше, то прыгают. Все это тоже тысячу раз видено, но именно в этой сцене "Росомаха" снят исключительно хорошо. И вторая сцена - когда главгероя пронзают стрелы на веревках. Росомаха, из спины которого тянутся десятки нитей, стоит посередине японской деревни, все крыши которой заполонили ниндзя… Картинка получилась впечатляющей, графичной и действительно какой-то японской (вся остальная японская эстетика в фильме также натуральна, как пластиковые бонсаи, стоящие в украинских офисах).

В общем, фильм-то получился худшим из серии, однако сама по себе серия "Люди Икс" изначально задала высокую планку. "Росомаха: Бессмертный", будучи явным провалом по сравнению с предыдущими лентами о людях-мутантах, все равно оказался куда лучше доброго десятка других блокбастеров, вышедших этим летом.

Для кого? Для поклонников "Людей Икс" и просто любителей не напрягающих мозг боевиков из серии "Драка, перестрелка, погоня. Сюжет?.. А ну его! И дальше – драка, перестрелка, погоня". Поклонников Хью Джекмана фильм тоже порадует. Вернее, порадует Хью Джекман, который великолепен даже в роли мужика с граблями из рук, с дурацкими бакенбардами и такой же прической.

Кому не стоит? Всем, кто любит боевики "с претензией". В первых "Людях Икс" она была, а к шестой части, увы, исчезла окончательно.

Иван Добровольский