Победительница конкурса "Україна має талант" Ксения Симонова выступит с песочной анимацией в Харькове, на пл.Свободы, 23 августа на празднике по случаю Дня города. Об этом 12 августа сообщила журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая. По ее словам, анимация К.Симоновой будет посвящена Харькову. "Изображения, которые будет рисовать К.Симонова, будут транслироваться на больших экранах, установленных на пл.Свободы", - подчеркнула С.Бабицкая.

Начальник управления культуры отметила, что в этот же день на площади зрители также увидят 10-минутное видеопроекционное шоу, посвященное Харькову. А в конце концертной программы харьковчан традиционно ожидает праздничный фейерверк, который начнется в полночь. Он будет сопровождаться музыкальными композициями в исполнении сводного духового оркестра. "А перед началом фейерверка харьковчане, собравшиеся на пл. Свободы, увидят fire-шоу", - заявила С.Бабицкая.

Справка "SQ". Ксения Симонова родилась 22 апреля 1985 г. в Евпатории (Украина). Первое образование по специальности "Психофизиология" К.Симонова получила в Таврическом национальном университете им. Вернадского (Симферополь, АР Крым). Второй диплом защитила по специальности "Художник-график" в Крымском филиале Украинской академии печати. Замужем. Воспитывает сына Дмитрия.

В 2009 г. стала победительницей телешоу "Україна має талант", продемонстрировав искусство песочной анимации. В финале телешоу К.Симонова выполнила из песка мини-спектакль на военную тему: женщина с ребенком на руках ждала мужа с фронта, последнее свидание девушки и ее возлюбленного на вокзале.

Песочная анимация, сыпучая анимация, или техника порошка - стиль изобразительного искусства, а также технология создания анимационных фильмов. Легкий порошок - обычно очищенный и просеянный песок, а также соль, кофе или что-то другое - тонкими слоями наносится на стекло; с помощью диапроектора или световой доски получающееся изображение можно передавать на экран. Обычно все действия выполняются руками, но в качестве приспособлений могут использоваться кисточки. Изобретателем стиля является канадская режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. Часто песочная анимация выполняется "вживую", когда художник сменяет картины из песка прямо перед публикой. Такое представление требует от исполнителя особенного профессионализма и осторожности, так как картина может быть легко испорчена от неверного движения.

День города отмечают в Харькове 23 августа. В этот день в 1943 г. с так называемой высоты 197,3 (сейчас Высота маршала И.Конева) командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям Степного фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов город был освобожден от германских войск.