Праздничные мероприятия по случаю 355-летия основания Харькова и 66-й годовщины освобождения города от германских войск в годы Великой Отечественной войны начнутся  18 августа. Об этом 12 августа сообщила журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая. По ее словам, с  18 августа начнутся праздничные мероприятия в районах города, а с 20  августа - общегородские.

В частности, 20 августа в саду им. Т.Г.Шевченко (начало в 17.00) состоится открытие фотовыставки "Харьков. 1941-1943". Выставка будет работать до 24 августа. В 19.00 в киноконцертном зале "Украина" начнется фестиваль "Щаслива наречена".

21-23 августа в саду им. Т.Г.Шевченко пройдет выставка цветов, торжественное открытие которой состоится 21 августа (начало - в 10.00). Также 21 августа состоится открытие мемориальной доски дважды Герою социалистического труда, лауреату Ленинской и Государственной премий, доктору технических наук, академику НАН Украины, Почетному гражданину города Харькова Владимиру Сергееву (мемориальная доска будет установлена на фасаде здания по ул. Сумской, 36/38, начало церемонии - в 12.00).

22 августа в галерее "Маэстро" откроется выставка фоторабот Андрея Авдеенко, вошедших в издание юбилейного фотоальбома "Харькову - 355 лет". В этот же день в 13.00 во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Я.Мудрого начнется праздничный концерт для ветеранов - освободителей города Харькова. В теннисном клубе "Club" (ул. Сумская, 81) пройдет награждение победителей и призеров международного женского профессионального турнира по теннису серди инвалидов-колясочников (в 16.00). В 19.00 в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Н.Лысенко начнется городская имиджевая программа - финал конкурса красоты и элегантности "Мисс Харьков - 2009".

23 августа  состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины (ул. Сумская, 39, флагшток около плазменного экрана; начало - в 9.00). После этого пройдут торжественные церемонии возложения цветов на мемориальных комплексах, посвященные Дню освобождения г. Харькова от фашистских захватчиков.

В этот же день на сцене на пл.Свободы в течение дня будут выступать около 300 творческих коллективов Харькова. В 19.30 начнется праздничная программа, включающая в себя награждение ветеранов - освободителей Харькова, торжественную церемонию присвоения звания "Почетный гражданин города Харькова", концерт эстрадных исполнителей. В концерте примут участие Игорь Саруханов, группа "Авиатор", солист группы "А-Студио" Батырхан Шукенов, группа "Фабрика", Сергей Лазарев, а также итальянская группа "Ricchi e Poveri". Праздничный концерт будет транслироваться на каналах "Симон", "Р1" и "ОТБ". Перед началом фейерверка харьковчане, собравшиеся на пл. Свободы, увидят fire-шоу. Программа завершится в 24.00 праздничным фейерверком.

С.Бабицкая также отметила, что к 355-й годовщине со дня основания Харькова Харьковский областной фонд Юрия Сапронова издал фотоальбом "Харьков". Предыдущее издание фонда - фотоальбом "Харьков. Город и окрестности", вышедший к 350-летию Харькова, - стал лучшим подарочным изданием и был удостоен муниципальной премии. 18 августа на гольф-поле "Superior Golf Club" состоится презентация фотоальбома.

Справка "SQ". День города отмечают в Харькове 23 августа. В этот день в 1943 г. с так называемой высоты 197,3 (сейчас Высота маршала И.Конева) командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям Степного фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов город был освобожден от германских войск.