Кабинет министров Украины 12 августа на заседании  принял решение выкупить квартиры в недостроенных объектах у 40 строительных компаний по всей Украине. Как сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на председателя ХОГА Арсена Авакова, квартиры для льготников Харькова и области предоставили 4 строительные компании: трест "Жилстрой-1", "Финансово-строительная группа", фирмы "Ольва" и "Градо". Это жилье соответствует ценовым параметрам, утвержденным правительством, - от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за кв.м. Государство планирует выкупить в Харьковской области 301 квартиру общей площадью около 20 тыс. кв.м.

По информации ХОГА, премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству регионального развития и строительства, Министерству по вопросам ЖКХ, Министерству труда и социальной политики сформировать очереди льготников на получение квартир из числа тех, кто встал в очередь до 1 января 2009 г. "Никаких случайных людей в этих очередях не будет", - отметила Ю. Тимошенко.

По словам А. Авакова, в Харьковской области квартиры планируют передать работникам бюджетной сферы - учителям, врачам, работникам культуры и социальной сферы, которые годами стоят в очереди на получение жилья. А. Аваков также сообщил, что облгосадминистрации удалось расширить список строительных фирм и районов области, в которых работники бюджетной сферы получат выкупленное Кабмином жилье. Планируется, что 33 квартиры будут выкуплены в пос. Эсхар Чугуевского района, 16 - в г. Валки, 44 - в г. Лозовая.

Справка "SQ". 17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на сумму более 2 млрд.грн.

5 августа Кабмин принял решение направить более 200 млн.грн. на приобретение в госсобственность квартир в 17 недостроенных домах в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областях.

Как заявила 7 августа Ю.Тимошенко, Кабинет министров намерен выкупить около 10 тыс. недостроенных квартир, закончить их строительство и передать льготным категориям населения до 2010 г.Все объекты, выставленные для продажи государству, входят в перечень незавершенных, со степенью готовности строительных работ до 70%, которые в середине июля прошли конкурсный отбор в Минрегионстрое. Кроме того, по условиям, выдвигаемым Кабмином, срок сдачи объектов в эксплуатацию должен быть не позднее 25 декабря 2009 г.

Адреса домов, в которых Кабмин выкупит квартиры для работников бюджетной сферы: пос. Солоницевка, ул. Энергетическая – 8 квартир;
г. Валки, ул. Борща, 2 – 16 квартир;
пос. Эсхар, ул. Горького, 15-Б – 33 квартиры;
г.Лозовая, ул. Ломоносова, 36 – 44 квартиры;
г. Харьков, ул. Луи Пастера – 67 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №5) – 29 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №1) – 22 квартиры;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б – 55 квартир;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б (секция Е) – 27 квартир.