Антимонопольный комитет рекомендует двум харьковским вузам снизить цены на обучение

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует ряду вузов снизить цены на обучение. Об этом 12 августа журналистам заявил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко во время своего рабочего визита в Харьков.

По его словам, АМКУ составил список вузов, которым необходимо снизить цены на обучение. Среди них - Национальная юридическая академия Украины им. Я.Мудрого (Харьков) и Харьковский национальный медицинский университет. "Стоимость обучения в этих вузах завышена в среднем на 20%", - заявил А. Мельниченко. По его словам, пока АМКУ только дает рекомендации, в дальнейшем пройдет заседание коллегии, где и будет решено, действительно ли вузы завышают цены. Кроме того, неизвестно, как формируются эти цены. "Студенты и их родители имеют право знать, за что они платят", - отметил А. Мельниченко.

Справка "SQ". Стоимость обучения на самых дорогих специальностях в вузах Харькова составляет около 15 тыс.грн. в год. Об этом 24 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, самыми дорогостоящими оказались "элитные" специальности в Харьковском национальном университете им.В.Каразина (право, международная экономика и иностранные языки), Харьковском национальном экономическом университете (международная экономика), Национальной юридической академии Украины им.Я.Мудрого, Национальном университете внутренних дел (правоведение).

10 августа 2009 г. Госинспекция по контролю за ценами в Харьковской области заявила, что в ноябре планирует начать проверки законности формирования цен на контрактное обучение в вузах.