Творческие дни "За жизнь" пройдут 16 - 18 июля в харьковском Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) им.Горького. Под открытым небом откроются две фотовыставки, выставка живописи и графики. Свои работы представят художники из Харькова, а также Киева и Крыма. Часть художественных произведений для выставки будет создаваться в течение творческих дней. Как сообщила "SQ" их организатор Дарья Кольцова, на мероприятии также выступят харьковские музыкальные группы, в частности "Папа Карло" и "Оркестр ЧЕ". Кроме этого, планируются театральные выступления.

По словам Д.Кольцовой, изюминкой творческих дней станут проекты лэнд-арта. Они будут создаваться группами художников из природных и неприродных материалов. "Когда лес взаимодействует с какими-то материалами, появляются интересные для человеческого взгляда объекты, например, скульптуры", - отметила Д.Кольцова. По ее словам, участниками творческих дней будут люди, которым "небезразлична проблема вырубки деревьев в Лесопарке, парках и скверах Харькова и области". Д.Кольцова отметила, что, не смотря на то, что мероприятие имеет идеологическую подоплеку, на нем будут раскрываться совершенно разные темы, экологические, художественные. Также, по словам организатора, целью проекта является привлечение как можно большого количества людей в Лесопарк, чтобы они увидели, что там происходит.

Справка "SQ". Место проведения – ЦПКиО им.Горького, в 100 м от переезда через детскую железную дорогу в направлении ул.Динамовской.

Лэнд-арт (от англ. land art – земляное искусство) - направление в искусстве последней трети XX в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Энтузиасты лэнд-арта прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы, избирая для своих произведений обычно безлюдные, "первозданные" и "дикие" ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу.