Акция "От первичного звена — к здоровой нации" начинается на Харьковщине, об этом 12 июля сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан.

По ее словам, управление готовилось к этой акции с начала 2007 г. Для этого сельские врачи провели первичные осмотры населения, а оперативные бригады медиков будут проводить профилактические осмотры населения. В каждом районе создано 2-3 врачебных бригады. К проведению профилактических осмотров для проведения флюрографии будут привлечены передвижные установки, а  также передвижной лабораторный комплекс. Затем в Харькове будут сформированы 29 бригад, в которые войдут медики 10 врачебных специальностей. Бригады будут выезжать в районы и работать на местах.

Справка "SQ". Всеукраинская акция "От первичного звена — к здоровой нации" стартовала в июле во всех регионах Украины. Инициатором ее проведения выступило Министерства здравоохранения Украины. Акция направлена на повышение уровня медицинской помощи населению (особенно  проживающему в сельской местности), а также совершенствование системы профилактических медосмотров и диспансеризации.