донбасс, ато, террористы, лнрМинувшие сутки в зоне проведения АТО прошли относительно спокойно. Днем блокпост украинских силовиков, который расположен на пересечении путей на Красный Лиман и Славянск трижды обстреливался боевиками из стрелкового оружия, подствольних гранатометов и 80 мм минометов. Об этом сообщил руководитель оперативной группы по информированию АТО Владислав Селезнев. "И больше всего украинских военнослужащих донимал снайпер, который "работал" с верхних этажей завода в промышленной части города. Метким огнем в ответ огневую точку снайпера уничтожили, огонь с указанной позиции прекратился", - отметил он.

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" обратилась к ряду  государств с просьбой признать ее независимость. В частности, обращение "выражая чаяния многонационального народа Луганщины, опираясь на итоги референдума 11 мая 2014 года, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты" направлено президенту России Владимиру Путину. Аналогичные заявления направлены также Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстану, КНР, Венесуэле, Кубе, Никарагуа, Ингушетии, Молдове, Сербии, Сирии, Чечне и Южной Осетии. 

В Ростове подготовлены диверсионные группы, сформированные из жителей Крыма. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. "На базе российских спецслужб в Ростовской области завершили подготовку спецгруппы, сформированные из жителей Крыма, общей численностью 80 человек", - написал Тымчук. По его словам, все они - члены так называемой "крымской самообороны", участвовавшие в захвате гособъектов во время аннексии Россией Крыма в марте. "В настоящее время из подготовленных боевиков формируются диверсионные группы для заброски в Донецкую и Луганскую области", - отметил Тымчук.

Вооруженные люди совершили нападение на "Бахмутский аграрный союз" - предприятие, расположенное в с. Новолуганское Артемовского района. Об этом сообщила Gorlovka.ua. Одним из акционеров предприятия является нынешний губернатор Донецкой области Сергей Тарута. Во время нападения было расстреляно три автомобиля на территории предприятия, а одну машину сожгли. Из административного здания вынесли часть техники: компьютеры, принтеры, телевизоры. "Все это происходило на глазах сотрудников, но никто из них не пострадал, хотя угрозы в их адрес высказывались", - сообщает издание.