На двух пляжах Харькова существуют проблемы с благоустройством. Об этом 12 июня в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, экологии и связи Харьковского горсовета сообщил начальник инспекции по благоустройству Харькова Юрий Коваленко.

По его словам, в Журавлевском гидропарке на пляже (вход с ул.Шевченко) не оборудована площадка для размещения контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, отдыхающие не обеспечиваются питьевой водой, а также отсутствует пост спасательной службы. В Октябрьском гидропарке на пляже малые архитектурные формы (навесы, раздевалки) находятся в аварийном состоянии. Кроме того, существуют проблемы с очисткой дна водоема, а также не проведено водолазное обследование дна. Как отметил Коваленко, на остальных пляжах города (в Алексеевском лугопарке, на Основянском, Петренковском и Безлюдовском водохранилищах) проблем с благоустройством нет. Он также подчеркнул, что на тех пляжах, которые находятся в аренде у частных предприятий, нет проблем с благоустройством, а на пляжах, которые являются собственностью города, такие проблемы существуют. Справка "SQ". В 2004 г. на водных объектах Харькова погибли 14 чел., в 2005 г. - 27 чел., в 2006 г. - 24 чел., в 2007 г. - 45 чел., в т.ч. 7 детей. По данным коммунального учреждения "Специализированная городская водно-спасательная служба" на май, в 2008 г. в водоемах Харькова ни один человек не утонул, 1 чел. получил травму.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, 7 апреля в р.Уды в Харькове, в районе ул.Лелюковской, было обнаружено тело мужчины. По данным Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, днем 11 июня было извлечено из воды тело мужчины, утонувшего в Журавлевском водохранилище в Харькове.