Команда КВН "СБУ" будет представлять Харьков на Международном фестивале "Голосящий КиВиН-2008" в Юрмале
Команда КВН "Сборная блондинок Украины" ("СБУ") будет представлять Харьков на международном музыкальном фестивале КВН "Голосящий КиВиН-2008", который пройдет с 14 по 20 июля в г.Юрмале (Латвия). Об этом 12 июня сообщили "SQ" в "СБУ".

Как сообщает официальный сайт Международного Союза КВН, на фестиваль приглашено 20 команд, Украину будут представлять две - "Винницкие перцы" (Винница) и "СБУ". Справка "SQ". Международный музыкальный фестиваль КВН проходит в Юрмале (на главной концертной площадке Латвии - концертном зале "Дзинтари") ежегодно. Участники фестиваля борются за призы - малые и большие КиВиНы в темном, светлом и золотом (всего 6 шт.), а также за главный приз - президентский КиВиН. В состав жюри фестиваля входят известные артисты (регулярно - Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Михаил Ефремов). В "Голосящем КиВиНе - 2008", кроме команды Харькова и Винницы, примут участие команды "Астана.KZ", "Университетский проспект" (Москва), "Байкал" (Иркутск - Улан-Удэ), "Пирамида" (Владикавказ), "Свердловск" (Екатеринбург), "Максимум" (Томск), "Станция Спортивная" (Москва), "СТЭПиКО" (Новосибирск), "Федор Двинятин" (Москва), "Прима" (Курск), "В мужской бане женский день" (Рязань).
 
"Сборная блондинок Украины" заняла первое место во втором четвертьфинале Высшей Украинской лиги КВН. Игра прошла в Киеве 26 мая.
По результатам игры команда набрала 16 баллов, 2-е место заняла команда из Мариуполя "Причем здесь мы" (15,4 баллов), 3-е - "РУДНиК" из Москвы (15,2 баллов), 4-е - "Принцип БГУ" из Минска (14,6 баллов) и 5-е - Сборная Ханты-Мансийского автономного округа (12,6 баллов). В состав жюри входили актер Владимир Горянский, гимнастка Лилия Подкопаева, телеведущий Савик Шустер, телеведущая и актриса Ольга Сумская, автогонщик и журналист Алексей Мочанов. По словам О.Сумской, это был самый романтичный КВН, в котором не хватало только остроты. "Я чего-то большего ждала от Мариуполя, и, тем не менее, повергли в шок блондинки. И подумайте о более широком составе (в составе СБУ - две девушки - "SQ"), думаю, что Виа-Гра будет отдыхать", - подчеркнула она. Как отметил В.Горянский, "спасибо огромное всем командам, вы все были замечательные, но мои симпатии сегодня на стороне харьковчанок. И не потому, что блондинки, а потому что очень прикольные".

Актерский состав команды КВН "СБУ" состоит из двух чел., которые ранее входили в состав команды "Университет" Харьковского национального университета им.В.Каразина. Команда "СБУ" появилась в 2008 г., впервые выступив на Международном фестивале КВН в г.Сочи (Краснодарский край, Россия).