По мере роста среднесуточной температуры, как любят выражаться синоптики, оправдываются самые худшие ожидание киноманов: с громкими премьерами этим летом будет не густо. Впрочем, про громкие я зря: как раз громких будет много. А вот интересных…

Что самое сложное в триллере? Ясное дело - напугать. Но это кому ясно, а кому нет. Создателям "Техасской резни" ясно – бензопила и все. А вот у философа от саспенса хитрого индуса М. Найт Шьямалана, автора "Шестого чувства", "Знаков" и "Таинственного леса", все совсем непросто.

Предыдущая его работа - "Девушка из воды" - был на редкость прохладно принята публикой. Что в фильме было не так, сказать трудно: вроде и загадок выше крыши, и ужас присутствовал, однако зритель не купился на обычный нравоучительный пафос Шьямалана и предпочел ему стандартные боевики и комиксы. Но это не привело автора в отчаянье, и вот - очередная попытка. И что самое удивительное, снова нравоучительная и пафосная. В последовательности Шьямалану не откажешь.

В это раз дружище Найт предлагает нам завидных размеров и неслабого бюджета агитационный фильм "о пользе вегетарианства" под названием "Явление". На человечество обрушивается эпидемия таинственных необъяснимых смертей. И пока лучшие умы медицины и криминалистики пытаются разгадать причины этого бедствия, простой преподаватель из Филадельфии играючи находит разгадку. Правда, для этого ему приходится уехать с семьей в пустынные поля Пенсильвании, где, как он надеется, безопасно.

Разгадка проста и незатейлива: перестаньте питаться ближними своими. Удивительно, но для реабилитации своего предыдущего провала Шьямалан выбрал гимн вегетарианству. Завидная смелость. Многие вещи зритель готов простить своему кумиру: непонятность, слишком глубокую философичность, даже скуку! Но отказ от сочного, хорошо прожаренного ростбифа?! Вот это мне кажется перебор.

А теперь от философии перейдем к физике. Если голова - предмет темный, то ядерная физика - дисциплина проще пареной репы. Не верите? Смотрите самый научный сериал всех времен и народов "Невероятный Халк". А он действительно такой – большой, зеленый и в трусах.

Итак, история доктора Брюса Баннера продолжается. Радикально зеленый цвет почему-то не нравится ученому, и он ищет лекарство от своего необычного "заболевания", превращающего его во время эмоционального стресса в гигантского зеленого монстра Халка. Находясь в бегах от армии (ой, как нам это знакомо, ему неплохо бы проконсультироваться у нашей призывной молодежи), которая стремится его захватить (ой, а это нам еще более знакомо, ему бы проконсультироваться в наших военкоматах), доктор Брюс уже почти находит лекарство. Но "почти", как это часто бывает, не считается…

Из невероятного, кроме зеленого монстра, поистине звездный состав - Эдвард Нортон, Лив Тайлер и Тим Рот. Что заставило этих без преувеличения прекрасных актеров сняться в третьеразрядном комиксе? Не подсказывайте, я даже не хочу этого слышать.

Итак, если вы еще способны противостоять веселому летнему солнцу и вас не тянет на шашлыки, добро пожаловать в кинотеатры. Развлечений вам не обещаю, но удивиться будет чему.

"Явление"
Страна: США
Жанр: диетологический триллер
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Марк Уолберг, Зои Дешанель, Джон Легуизамо, Бетти Бакли, Виктория Кларк

"Невероятный Халк"
Страна: США
Жанр: очевидное-невероятное
Режиссер: Луи Летерье
В ролях: Эдвард Нортон, Лив Тайлер, Тим Рот, Уильям Херт