107 детей не были пропущены через государственную границу Украины на участке Харьковского пограничного отряда за 5 мес. 2007 г. (за аналогичный период 2006 г. - 84 ребенка). Об этом 12 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил  начальник отдела пограничного контроля и регистрации штаба Харьковского пограничного отряда Александр Подосокорский.

По его словам, основной причиной отказа в пропуске через границу было отсутствие доверенности от одного из родителей на право вывоза ребенка (56 случаев). Также были зафиксированы попытки вывоза детей по ксерокопии свидетельства о рождении (19), без каких-либо документов (17), а также по документам, не дающим права на пересечение границы (13). Была пресечена попытка вывоза в Россию гражданином Украины пятнадцатилетней девочки, которую он пытался провезти по чужому паспорту.

А.Подосокорский подчеркнул, что при вывозе ребенка (до 16 лет) в Россию, Беларусь и Молдову сопровождающий должен иметь при себе оригинал свидетельства о рождении ребенка, нотариально заверенную доверенность на обоих родителей (если ребенок сопровождается третьим лицом) или одного из родителей (если ребенок едет с другим). А.Подосокорский отметил, что если в пункте пропуска присутствуют оба родителя, но границу вместе с ребенком пересекает один из них, то для выезда в Россию достаточно устного подтверждения другого родителя. Нотариально заверенная доверенность на одного из родителей не требуется, если сопровождающий предоставит нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, о признании без вести пропавшим или недееспособным второго родителя, а также копию решения суда о лишении его родительских прав. При выезде в другую страну ребенок должен иметь при себе проездной документ, а в загранпаспорт одного из родителей должны быть вписаны данные о ребенке и вклеена его фотография.