мобилизация, армия, удар, геращенкоНародные депутаты Украины Ирина Геращенко и Мария Матиос (фракция партии "УДАР" Виталия Кличко) завтра подадут в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в закон "О мобилизации". Как сообщили они сегодня, 12 мая, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO", такое решение депутаты приняли после посещения пограничной заставы "Веселое" (Харьковский район).

Как рассказала Геращенко, около 20% мобилизованных, в основном - харьковчане, выражают желание продолжить службу на контракте (на заставе сейчас находится 40 пограничников, 40 мобилизованных и 70 военнослужащих). По данным руководства погранотряда, подобная ситуация и в других подразделениях. Однако сейчас для того, чтобы продолжить служить, желающим необходимо демобилизоваться, а затем повторно обратиться в военкомат. Депутаты предлагают эту систему упростить.

Депутаты также отметили, что при посещении заставы на них произвели большое впечатление высокий уровень патриотизма и желание людей защищать Родину.

Как сообщила Матиос, после общения с пограничниками она планирует инициировать меры по усилению социальной защиты тех, кто "подставляет грудь под пули".

Справка "SQ". Напомним, в рамках первой волны мобилизации, которая была проведена в марте-апреле, призвали 40 тысяч человек. Сейчас объявили вторую волну, в ходе которой планируется заменить мобилизованных ранее.