На судебном заседании по делу о милицейском канале наркотиков судья зачитал распечатки телефонных разговоров обвиняемых. Очередное заседание Ленинского районного суда по этому делу прошло 12 мая.

В деле - восемь обвиняемых: четверо находятся под стражей, двое - под подпиской о невыезде, еще один обвиняемый, бывший сотрудник отдела по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Анатолий Ткаченко, был освобожден из-под стражи в связи с состоянием здоровья, а рассмотрение дела в его отношении  приостановили. Последний обвиняемый, бывший заместитель начальника уголовного розыска городского управления милиции Александр Кошель, ранее повесился в СИЗО. Всего по делу проходили три бывших милиционера.

В телефонных разговорах, которые вел А. Ткаченко с обвиняемым Мошенковым, говорится о передаче "пакетиков" в обмен на деньги. Обвиняемый Мошенков признал в суде, что был наркозависимым, и в пакетиках, о которых идет речь, могли находиться наркотики.

В суде также были зачитаны протоколы видеозаписей наблюдения за А.Ткаченко, которые вела СБУ перед задержанием последнего. Согласно протоколам, на записях зафиксировано, как обвиняемый Булгаков неоднократно забирает сумку, которую привозят на рейсовом автобусе на харьковский автовокзал, увозит ее на своем автомобиле, а позже кладет эту сумку в автомобиль "Toyota Camry", принадлежавший А.Ткаченко. По словам Булгакова, он забирал сумки по просьбе А.Ткаченко и не знал, что именно в них находится.

Суд принял решение не смотреть сами видеозаписи, поскольку обвиняемые заявили, что видели их во время досудебного следствия, и все, что там происходит, соответствует протоколам.

Справка "SQ". Сотрудники СБУ и прокуратуры Харькова 8 октября 2009 г. задержали подозреваемых в деятельности межрегиональной преступной группы в сфере наркобизнеса, организаторами которой были действующие сотрудники ГУ МВД Украины в Харьковской области из числа лиц старшего офицерского состава.

По данным СБУ, лидером преступной группы был заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции, который непосредственно получал наркотические средства. Вместе с ним задержан начальник отделения уголовной милиции по делам несовершеннолетних, который организовал сбыт наркотиков среди молодежи Харьковской обл. Правоохранители установили, что в 2009 г. эти лица с привлечением жителей соседних регионов организовали каналы поставок в Харьков крупных партий маковой соломки: с начала 2009 г. СБУ выявила 10 эпизодов поставок наркотического сырья. В дальнейшем из сырья изготовлялся опий, который сбывался через подконтрольных наркозависимых лиц. Во время задержания у наркоторговцев изъято более 20 кг маковой соломки, 12 тыс. таблеток трамадола, несколько сотен таблеток экстази.

Харьковские пограничники 19 октября 2009 г. задержали бывшего заместителя начальника уголовного розыска городского управления милиции Александра Кошеля при попытке пересечения украинско-российской границы. Задержанный пытался оказать сопротивление и скрыться. Прокуратура возбудила уголовное дело, подозреваемый был заключен под стражу. А.Кошель был уволен из органов внутренних дел за дискредитацию звания работника правоохранительных органов в соответствии с приказом начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области. 16 марта 2010 г. А.Кошель повесился в камере харьковского СИЗО. Позднее облпрокуратура закрыла дело по расследованию обстоятельств смерти А.Кошеля, т.к. не нашла состава преступления.

7 октября 2010 г. прокуратура Харькова передала дело о милицейском канале наркотиков в суд.