Среди субъектов, которые обязаны отвечать на запросы и предоставлять публичную информацию, могут быть рынки и супермаркеты. Как сообщил 12 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель экспертно-аналитического центра "Региональная прагматика", депутат Харьковского облсовета Андрей Стронов, формулировка закона не дает четкого ответа, кто именно должен быть распорядителем информации. "Не все понимают, что относится к этой категории. В частности, в законе написано, что к распорядителям информации, которые обязаны публиковать информацию и отвечать на запросы, приравниваются субъекты хозяйствования, которые владеют информацией о качестве продуктов питания и предметов быта. Супермаркеты подпадают? Да. Соответственно, они обязаны публиковать подобную информацию на своем сайте или на информационном стенде", - отметил А.Стронов.

По его словам, в связи с этим положением закона может возникнуть немало конфликтных ситуаций. "Заявитель полагает, что на супермаркеты этот закон распространяется, пишет запрос, а руководство супермаркета придерживается обратной точки зрения и оставляет запрос без ответа. Это вносит некую неразбериху в работу закона. Заявитель также может написать заявление в прокуратуру о том, что по его запросу не ведется работа, прокуратура обязана провести проверку - и пойдут проверки, проверки, проверки, чем ситуацию можно довести до абсурда", - подчеркнул руководитель экспертно-аналитического центра.

С другой стороны, по словам А.Стронова, принятие этого закона носит скорее положительный характер, а все недостатки можно будет устранить в течение двух-трех месяцев. По его словам, закон дает достаточно четкое определение публичной информации, чтобы в конце-концов ее опубликование происходило в автоматическом режиме. "В итоге, если закон будет исполняться правильно, нужда в запросах отпадет. Единственно, может значительно активизироваться переписка между местными и центральными органами власти, так как запросы о предоставлении информации, например, в Кабмин, граждане имеют парво писать в местные органы власти, которые потом пересылают этот запрос адресату", - сообщил А.Стронов. По его словам, это может значительно увеличить время ответа на запрос.

Также эксперт отметил, что подобные неточности могли бы быть устранены, если бы закон был обсужден публично. "Закон нужно было бы вынести на обсуждение в Интернет. В принципе все законопроекты надо обсуждать с общественностью. Комитет ВР по вопросам свободы слова и информации единогласно поддержал проект народного депутата Александра Фельдмана о введении общественного обсуждения законопроектов на сайте Верховной Рады, и если постановление поддержат народные депутаты, все зарегистрированные пользователи сайта ВР смогут вносить свои замечания к законопроектам", - отметил А.Стронов.

Справка "SQ". Закон Украины "О доступе к публичной информации" вступил в силу 9 мая.