Три компании претендуют на право осуществлять отлов бездомных животных в Харькове. Как сообщил 12 мая в ходе заседания тендерного комитета председатель комитета -  заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Николай Кушнир, заявки на участие в торгах подали: харьковская благотворительная организация "Центр усыновления животных", ООО "Чистый дом" и КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов" (КВБО).

В ходе заседания комитета было установлено, что "Центр усыновления животных" не подал тендерного предложения, а "Чистый дом" и КВБО подали тендерные предложения на 1 млн. 299 тыс.грн каждый. Результаты тендерных торгов будут объявлены через 30 дней.

Как заявил журналистам председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко, главная проблема - взять под контроль численность бездомных животных и сделать это гуманно. "Если до этого года животных отлавливали и убивали, то сейчас принято решение о том, чтобы эти животные были простерилизованы и отпущены на волю", - отметил он. По словам О.Бондаренко, в Харькове живет около 30-50 тыс. бездомных животных. "Необходимо отловить 20-30 тыс. животных. Пока что речь идет только о собаках, потому что укусы и нападения на людей осуществляют только они. Кроме того, в последнее время появилась тенденция сбивания собак в стаи, особенно на окраинах города, а это очень опасно", - подчеркнул он. О.Бондаренко также сообщил, что в Харькове в среднем в год фиксируется 4-5 тыс. укусов людей бездомными животными. Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.", согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др. Финансирование мероприятий этой программы на 2008 г. составляет 1 млн. 448 тыс.грн. 1,3 млн.грн. предусмотрено на отлов бездомных животных, ветобслуживание, стерилизацию, вакцинацию, передержку, 148 тыс.грн. - на проектирование строительства пункта временной передержки бездомных животных.