Кинофестиваль "Дни социального кино" стартовал в Харькове. 12 мая  в кинотеатре "Кинопалац Харьков" прошло торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова, начальник управления культуры и туризма ХОГА Нина Супруненко, генеральный продюсер международного фестиваля "Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст" Геннадий Кофман.

Как отметила Л.Белова, "идея фестиваля заключается в том, чтобы привлечь внимание зрителей к актуальным проблемам права многодетных семей, детей-сироти и детей, лишенных родительского внимания".

Есть категория фильмов, которые не подходят для домашнего просмотра, которые нужно смотреть, вдумываясь. Об этом заявил Г.Кофман. По его словам, на фестивале собраны фильмы-призеры многих фестивалей, которые не относятся к развлекательному жанру, а фильмы, после просмотра которых нужно делать выводы.

В рамках кинофестиваля будут демонстрироваться документальные ленты "Дети с Ленинградского", "Почему белая птица с черным отличием", "Сережа", "Лиза", "Мамочки".

Справка "SQ". Кинофестиваль "Дни социального кино" проходит в Украине впервые. В Харькове проходит под патронатом председателя ХОГА Арсена Авакова в рамках реализации социальной инициативы президента Украины Виктора Ющенко "Согрей любовью ребенка".

Кинофестиваль будет проходить 12-13 мая в кинотеатре "Кинопалац Харьков" (начало сеансов в 13.00, 14.30 и 16.00) и 14-15 мая в кинотеатре "БоммерЪ" (14.00 и 15.30). Вход бесплатный.