Прошлая неделя началась с траура. Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков подписал распоряжение об объявлении 5 мая днем траура в Харьковской области "в связи с ДТП, которое произошло 2 мая в Харькове на ул.Полтавский Шлях и привело к многочисленным человеческим жертвам". Трагическое ДТП, унесшее жизни шести человек, в том числе двух детей, было одной из главных тем на прошлой неделе.

Водителю автомобиля, совершившему 2 мая наезд на шестерых человек, 5 мая было предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, которое управляет транспортным средством, приведшее к гибели нескольких человек). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.

Произошедшее 2 мая всколыхнуло общественность, подняв на поверхность несколько проблем, главная из которых - взяточничество инспекторов ГАИ, которое предоставляет пьяным водителям возможность садиться за руль. По предварительным данным, автомобиль вылетел на остановку, попав в яму, и снова вспомнилось качество харьковских дорог. Трамвайная остановка, на которой погибли люди, была расположена, мягко говоря, неудачно: без ограждений и слишком близко к проезжей части, так что налицо третья проблема - организации дорожного движения в городе.

Харьковский горсовет принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим: депутаты пообещали выплатить семьям погибших по 10 тыс.грн., пострадавшим - по две, помочь с организацией похорон и оказать бесплатную юридическую помощь.

Областные власти тоже отреагировали на трагедию. Арсен Аваков еще 3 мая заявил: "Я, Арсен Аваков, в интересах громады области требую от правоохранительных органов области самого сурового и скорого наказания пьяного водителя, сбившего 2 мая в Харькове насмерть шестерых человек". Заявление Авакова было резким, но, как это часто бывает с заявлениями губернатора, направлено немного не в ту сторону. Требуя от правоохранителей "сурового и скорого" наказания "полнотой власти, которой наделен глава областной государственной администрации Конституцией и законами Украины", Арсен Аваков именно законы и Конституцию нарушил. Дело в том, что в соответствии с украинским законодательством, никто - ни дворник, ни губернатор, ни даже президент - не имеет права вмешиваться в ход следствия и требовать от правоохранителей сокращения сроков рассмотрения дела. Что до "суровости" наказания, о котором заявил губернатор, то это требование вообще не по адресу, так как наказание определяет только суд, но никак не правоохранительные органы.

Заместитель губернатора Сергей Стороженко был более сдержан в оценках, но также выдвинул обвинения немного не по адресу, заявив, что "вся ответственность за то, что происходит в Харькове, лежит на органах местного самоуправления". Правда, потом Стороженко добавил, что руководство области также ответственно за произошедшее, но лишь постольку, поскольку город является частью области. А виновны городские власти, по словам Стороженко, в том, что не построили подземные переходы и паркинги, не установили камеры видеонаблюдения, не оборудовали остановки общественного транспорта павильонами и не ужесточили экзамены в автошколах. Какое отношение городские власти имеют к экзаменам в автошколах, Стороженко, увы, не уточнил.

Интересно, что ни губернатор, ни Стороженко не назвали подлинных виновников произошедшего (кроме, конечно, водителя). Именно они должны сидеть на скамье подсудимых вместе с водителем-убийцей, но, к сожалению, ни одна скамья подсудимых не в состоянии вместить их всех. Речь идет об инспекторах ГАИ, которые привыкли брать взятки с пьяных водителей. Именно они составляют "сложившуюся систему, при которой все сходит нарушителям с рук", о которой говорил губернатор. То, что губернатор и его заместитель умолчали о роли ГАИ в произошедшем, вполне логично. Заявить правду означало бы обвинить не только ГАИ, но и идеологически близкого министра МВД Юрия Луценко, который за два своих пришествия так и не смог не то что побороть взяточничество в ГАИ, но даже сдвинуть дело с мертвой точки.

6 мая на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета председатель облсовета Василий Салыгин заявил о том, что КРУ заблокировало счета Харьковского облсовета. По его словам, из-за приостановления операций с бюджетными средствами проведение внеочередной сессии облсовета, запланированной на 8 мая, невозможно. Салыгин подчеркнул, что считает проверку облсовета КРУ "очередным политическим заказом антинародного правительства Юлии Тимошенко, направленным на уничтожение органов местного самоуправления на востоке Украины"».

Салыгин также сообщил, что в связи с тем, что КРУ заблокировало счета Харьковского облсовета, он запретил сотрудникам аппарата облсовета пользоваться служебными машинами и телефонами.

Но самое интересное ожидало общественность впереди. На заседании президиума Харьковского облсовета было принято решение провести внеочередную сессию на пл.Свободы. Светлая мысль скрестить сессию облсовета и пикет на площади принадлежала Василию Салыгину.

Фракция БЮТ в облсовете принимать участие в сессии под открытым небом отказалась, сославшись на ее незаконность, зато облсоветовские коммунисты восприняли эту идею с восторгом - наверное, сказалась генетическая память коммунистов о маевках. Член фракции КПУ в облсовете Леонид Стрижко даже заявил, что он всегда приветствовал нестандартные решения, особенно если они адекватны ситуации.

БЮТовцы и НУНСовцы 8 мая попытались войти в зал для проведения сессий, но получили, по их словам, немотивированный отказ, хотя даже попади они в зал заседаний, совершенно непонятно, что они бы там делали, т.к. весь "кворум" находился в это время на площади Свободы.

То ли свежий воздух подействовал, то ли холод, но депутаты, собравшиеся на площади, были очень плодотворны. Во-первых, на сессии были присвоены звания Почетных граждан Харьковской области народному депутату, почетному президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову и президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису. Как пережили свалившееся на них счастье новоиспеченные почетные граждане, неизвестно, но очевидно одно: почтение уважаемым людям было засвидетельствовано.

Во-вторых, Харьковский облсовет принял обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, генеральному прокурору Украины и руководителям СБУ и КРУ по поводу результатов проверки облсовета комиссией ГлавКРУ Украины. В обращении, естественно, говорилось о том, что проверка КРУ носила "заказной политический характер", и вообще такие действия могут привести к дестабилизации экономической ситуации в регионе, поставить под угрозу проведение весенне-полевых работ и матчей финальной части Евро-2012. Кроме того, в обращении прозвучала угроза: "Не исключено, что жители области выйдут на митинги и демонстрации, чтобы поддержать законно избранную власть, защитить демократию, отстоять свои конституционные права".

В-третьих, депутаты облсовета решили выбить оружие из рук КРУ и отменить решения, ставшие причиной ареста счетов облсовета. Так, были отменены решения, согласно которым осуществлялось финансирование за счет средств облбюджета представительства Харьковской области в Киеве и предоставление транспорта вдове бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского.

Отдельного внимания заслуживают высказывания на "площадной" сессии председателя облсовета. Василий Салыгин заявил, что очередная сессия Харьковского облсовета даст оценку заявлению заместителя Харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, в котором он назвал Почетного гражданина Харьковской области Евгения Анцупова подонком. Салыгин сказал: "Мы не позволим унижать депутатский корпус, избранный от 3-миллионного населения Харьковской области, который присвоил Е.Анцупову звание Почетного гражданина Харьковской области", и добавил: "Мы еще разберемся, кто подонок".

Второе яркое высказывание Салыгина касалось Тимошенко: "Мы выберем для себя смерть, если это понадобится, ради харьковчан, стоя, но мы никогда не будем жить на коленях, пресмыкаясь перед преступным правительством Тимошенко…". Как Салыгин будет выбирать для себя "смерть стоя", остается загадкой. Очевидно, на следующую сессию он принесет канистру бензина для самосожжения. Главное, чтобы деньги на бензин для самосожжения Салыгина выделялись не из областного бюджета, иначе КРУ наложит на канистру арест.

8 мая, в день проведения сессии, начальник КРУ в Харьковской области Алексей Щербаков заявил о том, что блокирование ГлавКРУ счетов Харьковского облсовета не могло стать причиной проведения его сессии на пл.Свободы. По словам Щербакова, были заблокированы только два счета облсовета из пяти. Заблокированные счета связаны с содержанием аппарата облсовета, однако они не имеют отношения к оплате аренды сессионного зала. После заявления руководителя КРУ проведение сессии облсовета под открытым небом окончательно приобрело черты того, на что было похоже в самом начале, - фарса.

Не только Василий Салыгин отметился на прошлой неделе хлесткими заявлениями. Пожалуй, народный депутат - харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман все же перещеголял своего политического оппонента, распространив открытое письмо харьковскому городскому голове Михаилу Добкину. Суть письма можно свести к следующему: "Михаил, я тебя знал как нормального парня, а ты превратился в черт знает что, будь мужиком, соглашайся на перевыборы". Резкие высказывания Василия Салыгина еще можно как-то объяснить: на площади было холодно, и председателю облсовета было совершенно простительно принять что-то "для согрева", но под влиянием чего родилось послание Фельдмана, совершенно непонятно. Наверняка, историки будущего будут долго ломать головы над вопросом, что это было.

Нельзя не упомянуть еще одно событие, которое произошло на прошлой неделе. 7 мая Харьков посетил президент. Визиты Ющенко в Харьков, увы, проходят настолько бесцветно, что, похоже, скоро и вовсе перестанут замечаться. Итак, Виктор Ющенко присвоил звания "Мать-герониня" нескольким харьковчанкам, вручил ряду горожан государственные награды по случаю Дня Победы, возложил цветы на мемориале "Высота маршала И.Конева" и, конечно, посетил финальный матч Кубка Украины по футболу между командами "Шахтер" (Донецк) - "Динамо" (Киев). Победителю этого матча, донецкому "Шахтеру", президент вручил Кубок Украины по футболу.

Кстати, о матче: 20 тыс. футбольных фанатов, прибывших в Харьков из Донецка и Киева, не наделали на прошлой неделе столько шума, сколько несколько харьковских политиков.