​​славянск, донецк, милиция, сбу, захваты​В г. Славянск Донецкой области вооруженные люди в камуфляже сегодня утром захватили райотдел милиции. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "В Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили райотдел милиции. Вот тут реакция будет очень жесткой. Как и разница между протестующим и террористом", - написал Аваков.

Местное издание "Новости Донбасса"  сообщило, что на здании горотдела милиции в Славянске вывешен флаг России, а также флаг "Народного ополчения Донбасса".

Позже стало известно, что в здании милиции находится около 20 вооруженных людей, которые представились инициативной группой непризнанной Донецкой республики. Цель захвата режимного учреждения - оружие. В отделении милиции хранилось более 20 единиц автоматов, свыше 400 пистолетов ПМ и патроны к ним. Всех сотрудников милиции захватчики из здания выпустили.

Также в Славянске захвачено местное отделение Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным МВД, захватчики админзданий начали вооружать участников пророссийского митинга численностью до 500 человек.

В райцентре Дружковка Донецкой обл. пророссийские активисты захватили районную администрацию.

Кроме того, захвачено Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области. По данным "Интерфакс-Украина", к зданию приехал автобус с сотрудниками расформированного спецподразделения "Беркут", из него вышло около 20 бойцов в краповых беретах. На бронежилетах некоторых из них повязаны георгиевские ленточки. Один из бойцов, судя по всему, руководитель подразделения, заявил: "Беркут" всегда был с народом. Мы вас не предавали и не предадим". Собравшиеся встретили эти слова восторженными криками. Силовики сели в обратно автобус и уехали.

Около 17.30 стало известно, что представители народного ополчения намерены дежурить в здании облуправления милиции в Донецкой области до возвращения на пост главы управления Романа Романова, отстраненного в начале марта. Вышедший после переговоров из здания ГУ МВД представитель ополчения сообщил, что начальник облмилиции Константин Пожидаев подает в отставку и направил об этом рапорт главе МВД Аресену Авакову. Теперь протестующие собираются оставить в здании ГУ МВД 20-30 человек, которые будут круглосуточно дежурить до возвращения на пост экс-главы облмилиции Р.Романова.

В Краматорске Донецкой области неизвестные обстреляли районное отделение милиции. Об этом на своей странице в Facebook около 20.00 написал Аваков. "Краматорск (Донецкая обл.) идет нападение.. Неизвестные обстреляли райотдел. Милиция отвечает. Идет перестрелка", - написал Аваков.

При этом милиция отбила нападение вооруженных лиц в г. Красный Лиман. "Красный лиман (Донецкая обл.) нападение боевиков с короткоствольными автоматами российского производства АК 100 - отбита силами милиции и городскими дружинниками. АК100 с подствольными гранатометами находится только на вооружении войск РФ", - добавил Аваков.

В Славянске Донецкой области неизвестные уничтожили вышки мобильной связи. "Уничтожены вышки моб. связи, блокированы райотдел милиции и СБУ. Власть Украины рассматривает факты сегодняшнего дня как проявление внешней агрессии со стороны РФ", - написал Аваков.