На оздоровление детей Харьковской области в 2013 г. выделяется 24,5 млн.грн. из Фонда социального страхования. Об этом в эфире областного телевидения сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин, передал официальный сайт ХОГА.

"Такой суммы через Фонд социального страхования еще никогда не поступало. Родители, которые работают на предприятиях и являются застрахованными лицами, имеют право на компенсацию стоимости путевки. Сумма достаточная, это около 9 тыс. 700 путевок, стоимость которых фонд сможет компенсировать на 30%", – отметил заместитель губернатора.

Савин также сообщил, что все дети социально незащищенных категорий Харьковской области будут обеспечены бесплатными путевками. Также будет увеличено количество средств на путевки, выделяемых из районных бюджетов, что позволит увеличить количество закупаемых путевок.

"Уже сейчас практически на 80% организована загрузка харьковских загородных оздоровительных лагерей. Это очень важно. Собственники лагерей должны знать, сколько детей они примут, а мы должны знать, сколько детей сможем оздоровить. У них есть базовые цифры, они могут комплектоваться, заключать договора на поставку питания и всего остального", – подчеркнул Савин.