Народный депутат Валерий Писаренко 9 апреля обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с депутатским запросом, в котором предлагает внести изменения в госбюджет 2012 г. и дополнительно выделить Харькову около 825 млн. грн. Об этом 12 апреля рассказали "SQ" в пресс-службе нардепа. Депутат добивается выделения средств для решения проблемных вопросов города.

Как сказано в обращении, 164,1 млн.грн. нужно Харькову для финансирования защищенных статей расходов – зарплат бюджетникам и оплату коммунальных услуг, более 300 млн.грн. нужно на погашение кредита на обновление парка автобусов и троллейбусов к Евро-2012, 61,1 млн.грн. необходимо выделить для списания задолженности местного бюджета по среднесрочным ссудам за счет средств Единого казначейского счета за предыдущие годы. Кроме этого, В.Писаренко предлагает выделить не менее 300 млн.грн. для завершения в текущем году строительства участка метро от станции "Алексеевская" до станции "Проспект Победы".

По информации пресс-службы, после того, как будут собраны все предложения по внесению изменений в бюджет, соответствующий вопрос будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.